Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,587,736.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-CP-2025-0013
Título:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de accesorios declarados desiertos en el proceso de referencia 911-CCC-CP-2025-0005 para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Naci
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de accesorios declarados desiertos en el proceso de referencia 911-CCC-CP-2025-0005 para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2025 18:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,544,580.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
5,208,048.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
336,532.46
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
adquisición de accesorio para la división de aeronaves tripuladas a distancia
1,108,916.09
DOP
Septiembre
2025
2
adquisición de accesorio para la división de aeronaves tripuladas a distancia
4,435,664.37
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753888379815l5f8C
3
5,544,580.46
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2025 10:22:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2025 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC D049 Experiencia contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.038 Formulario garantia Fiel Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
Acta Inicio de Procedimiento no. 911-2025-110 Ref. 911-CCC-CP-2025-0013 Desierto.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso Etico Acta Inicio de Procedimiento no. 911-2025-110 Ref. 911-CCC-CP-2025-0013 Desierto.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria; CP-2025-0013.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; CP-2025-0013.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; CP-2025-0013.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones; CP-2025-0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1803727
30/07/2025 10:42
5,544,580.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2025 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Priormon Office, SRL
5,544,580.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
11.2-1.1.1-1.2-2
-
Subtotal
5,587,736.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Luces de rescate para estructuras colapsadas.
1
UD
4,645,506.6
4,645,506.60
2
45121510 - Cámaras aéreas
2.6.2.3.01
Cámara aérea.
1
UD
598,260
598,260.00
3
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías recargables.
11
UD
31,270
343,970.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.681926
Acta de Adjudicacion y Notificacion de circular de Adjudicacion.
30/07/2025 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1803727
Informe final de la selección DO1.AWD.1803727
30/07/2025 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681463
Informe evaluación oferta económica.
29/07/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681213
Compulsa sobre B
28/07/2025 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680864
Acta de Cambio de Perito no. 911-2025-135
28/07/2025 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680379
Registro de participantes sobre B.
25/07/2025 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.679960
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-CP-2025-0013 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
24/07/2025 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679905
Notificación de Circular de Habilitación
24/07/2025 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679900
Acta No.911-2025-126 de Aprobación de habilitación e Informe definitivo de Oferta Técnica
24/07/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678429
Acta de aprobacion informe final Oferta Economica no. 911-2025-126 y Informe definitivo
21/07/2025 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.677879
Informe definitivo
18/07/2025 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676187
Registro de participantes Sobre A
15/07/2025 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle