Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-PEEX-2025-0009
Título:
"CONTRATACIÓN DE EMPRESAS PRESTADORAS DE SERVICIOS DE CREACION Y DIFUSIÓN DE CONTENIDOS EDUCATIVOS, SEGUIMIENTO Y MONITOREO DE SU IMPACTO EN LA POBLACIÓN"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"CONTRATACIÓN DE EMPRESAS PRESTADORAS DE SERVICIOS DE CREACION Y DIFUSIÓN DE CONTENIDOS EDUCATIVOS, SEGUIMIENTO Y MONITOREO DE SU IMPACTO EN LA POBLACIÓN"
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/07/2025 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
600,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,316,077.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
600,000,000.00
DOP
31,316,077.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1751575058854MvBgc
6
526,560,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1772718380358veR11
6
31,316,077.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/08/2025 17:13:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/08/2025 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra MINERD-CCC-LPN-2025-0019-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Informe justificativo MINERD-CCC-PEEX-2025-0009.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PLIEGO MINERD-CCC-PEEX-2025-0009.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de compra MINERD-CCC-LPN-2025-0019-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCIÓN CCC-0092 APROBACIÓN PEEX-2025-0009.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ACTO ADM. 93-2025 APROBACIÓN PEEX-2025-0009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADM. 93-2025 APROBACIÓN PEEX-2025-0009.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Ficha Técnica MINERD-CCC-PEEX-2025-0009(1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1805256
14/08/2025 11:23
526,560,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 11:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CONSORCIO PAGES - OMD
89,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aordominicana, SAS
262,200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
All Media, SRL
175,109,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
"Solicitud de Servicios y Productos para Publicidad, Impresión y Diseño"
-
Subtotal
600,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Lote 1
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
Contratación de empresas prestadoras de servicios de creación y difusión de contenidos educativos. Seguimiento, monitoreo y evaluación de impacto en la población de las acciones realizadas por el MINERD..
1
UD
195,000,000
195,000,000.00
Lote 2.
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
Contratación de empresas prestadoras de servicios de creación y difusión de contenidos educativos. Seguimiento, monitoreo y evaluación de impacto en la población de las acciones realizadas por el MINERD.
1
UD
195,000,000
195,000,000.00
Lote 3.
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
Contratación de empresas prestadoras de servicios de creación y difusión de contenidos educativos.
1
UD
105,000,000
105,000,000.00
Lote 4.
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
Contratación de empresas prestadoras de servicios de creación y difusión de contenidos educativos
1
UD
105,000,000
105,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1805256
Informe final de la selección DO1.AWD.1805256
14/08/2025 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683373
Acta de adjudicaciòn
01/08/2025 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.683360
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-PEEX-2025-0009 publicada por Ministerio de Educación
01/08/2025 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680798
Acta de aprobación de Informe Definitivo
25/07/2025 18:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680311
Acto de aprobaciòn Enmienda III
24/07/2025 18:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680310
ENMIENDA NO.III
24/07/2025 18:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.677701
Acto de aprobaciòn Enmienda II
18/07/2025 08:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.677202
Enmienda II
17/07/2025 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1907944
Publicación modificación
16/07/2025 17:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674981
Informe de Estudio Previo
10/07/2025 20:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674973
Req. Actualizado
10/07/2025 19:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674972
Ficha Técnica
10/07/2025 19:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674967
Acta aprobación enmienda 1
10/07/2025 19:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674965
Enmienda I
10/07/2025 19:05
(UTC -4 horas)
Detalle