Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,201 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CD-2025-0039
Título:
Adquisicion de Filtros, Aceites y Repuestos Hidraulicos para ser Utilizados en las Plantas Eléctricas, Tractores y Carreta del HVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Filtros, Aceites y Repuestos Hidráulicos para ser Utilizados en las Plantas Eléctricas, Tractores y Carreta del HVC
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/07/2025 15:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/07/2025 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/07/2025 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/07/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
101,126.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.06
16,815.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
40,887.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
43,188.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
236.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago 1
101,126.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
101,126.00
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer CAUCEDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2025 17:59:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
04/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio CD-0039.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra CD-0039.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Baces de la Constratacion CD-0039.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Baces de la Constratacion CD-0039.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica CD-0039.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1790542
08/07/2025 18:05
244,737.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2025 18:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caucedo Truck Parts, SRL
101,126 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Implementos y Maquinarias (IMCA), S.A.
143,611.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
245,201.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro Aceite LF3349 Planta de 125 Kilos
1
UD
885
885.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Gasoil FC6205 Planta de 125 Kilos
1
UD
767
767.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire PA2805 Planta de 125 Kilos
2
UD
4,130
8,260.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite A48SP/PH39
2
UD
885
1,770.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil BF786
1
UD
1,300
1,300.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire PA2521
1
UD
3,481
3,481.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil A1345SP
1
UD
1,950
1,950.00
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15W40 Cubeta
5
UD
7,200
36,000.00
1
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Coolant 50/50 Galones
15
UD
1,125
16,875.00
1
41103911 - Adaptadores pa
(...)
41103911 - Adaptadores para centrífugas
2.3.9.8.01
Adaptador Hidráulico 1/2x1/2
4
UD
355
1,420.00
1
27121603 - Vástagos de pi
(...)
27121603 - Vástagos de pistón de cilindro hidráulico
2.3.9.8.01
Terminal A90 de 1/2x1/2
4
UD
531
2,124.00
1
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
Reducción Bushig 1/4x38
2
UD
120
240.00
1
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite hidráulico 68 Cubeta
1
UD
7,200
7,200.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite BT259
2
UD
1,005
2,010.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible BF7679-D
1
UD
1,950
1,950.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil BF1346
1
UD
1,770
1,770.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire cabina 16E35X-0021 91559
2
UD
3,776
7,552.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
4,485
4,485.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite PH8A
1
UD
535
535.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Gasoil FC-5101
1
UD
650
650.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire Tractor 6100D
1
UD
12,160
12,160.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite Tractor 6100D
1
UD
2,630
2,630.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Combustible Tractor 6100D
1
UD
3,660
3,660.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire Tractor 6100D
1
UD
5,720
5,720.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Combustible Tractor 6100D
1
UD
4,350
4,350.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Combustible Tractor 6100D
1
UD
15,320
15,320.00
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15w40 Tractor 6100D Galon
3
GAL
1,735
5,205.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite Tractor 6603
1
UD
2,625
2,625.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Combustible Tractor 6603
1
UD
3,475
3,475.00
1
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
Filtro Hidráulico Tractor 6603
1
UD
3,960
3,960.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire Tractor 6603
1
UD
7,800
7,800.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire Tractor 6603
1
UD
4,560
4,560.00
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15W40 5G Tractor 6603 Cubeta
1
UD
8,572
8,572.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire Tractor 5090E
1
UD
3,500
3,500.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire Tractor 5090E
1
UD
6,080
6,080.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire Tractor 5090E
1
UD
2,525
2,525.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire Tractor 5090E
1
UD
3,030
3,030.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite Tractor 5090E
1
UD
7,050
7,050.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite Tractor 5090E
1
UD
2,625
2,625.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Combustible Tractor 5090E
1
UD
3,700
3,700.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro Combustible Tractor 5090E
1
UD
2,760
2,760.00
1
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Coolant 50/50 Tractor 5090E
3
UD
1,600
4,800.00
1
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Grasa Tractor 5090E
2
UD
700
1,400.00
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15w40 Tractor 5090E
3
GAL
1,740
5,220.00
1
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite Hidraulico Tractor 5090E 5G
2
UD
8,305
16,610.00
1
31163003 - Acoples metáli
(...)
31163003 - Acoples metálicos
2.3.9.8.02
Acople Hidraulico
4
UD
1,160
4,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1790542
Informe final de la selección DO1.AWD.1790542
08/07/2025 18:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.673859
La lista de oferentes del proceso CHN-DAF-CD-2025-0039 publicada por Comisión Hípica Nacional
08/07/2025 17:59
(UTC -4 horas)
Detalle