Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,195 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0055
Título:
Adquisición de Alimentos, Comida y desechables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos, Comida y desechables
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/07/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2025 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2025 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
90,601.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
44,009.77
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,599.90
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
147.20
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
31,695.61
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
12,148.81
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único pagó
90,601.29
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00051
1
90,601.29
DOP
Vencido
Cert de Fondos.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2025 11:10:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprob de Maxima Atoridad.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Requerimiento.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
Cert de Fondos.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
S.C.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprob de Fichas técnicas.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1790515
08/07/2025 14:59
90,601.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2025 14:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cadena Regional de Negocios Super Pérez, SRL
90,601.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos, Bebidas y Desechables
-
Subtotal
92,195.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar Crema
125
LB
30
3,750.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz Selecto
300
LB
45
13,500.00
3
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Jumbo
3
GAL
1,325
3,975.00
4
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate C-60/1
3
CAJ
550
1,650.00
6
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
3
GAL
125
375.00
7
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche Liquida C-12/1
10
CAJ
825
8,250.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cebollas Frescas
50
LB
45
2,250.00
9
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsas de Tomate 7lb
3
UD
650
1,950.00
10
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de mesa
1
GAL
200
200.00
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Caldo de Gallina P-240/1
1
UD
1,300
1,300.00
12
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda
15
PAQ
185
2,775.00
13
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café de 1 LB
30
LB
305
9,150.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Morrones
10
LB
45
450.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Apio
2
LB
45
90.00
16
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso # 7
150
PAQ
60
9,000.00
17
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fósforos P-10/1
3
PAQ
55
165.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Tomaticos Barceló
10
LB
45
450.00
19
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos de 400gr
15
UD
45
675.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Negras
15
LB
75
1,125.00
21
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Pintas
50
LB
75
3,750.00
22
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mantequilla 5 LB
2
UD
450
900.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Zanahorias frescas
10
LB
45
450.00
24
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche de Coco
24
UD
90
2,160.00
25
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas en Salsa de Tomate 15oz
10
UD
110
1,100.00
26
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
Ajo
20
LB
150
3,000.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Papas frescas
100
LB
35
3,500.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Canela Entera
5
LB
150
750.00
29
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina del Negrio 400gr
6
UD
350
2,100.00
30
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Maiz 16oz
25
UD
28
700.00
31
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Trigo P-5LB
5
UD
180
900.00
32
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina P-12/1
1
PAQ
300
300.00
33
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Verdecito Fresco
2
PAQ
135
270.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cilantro Ancho Fresco
2
PAQ
135
270.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Cubanela Fresco
10
LB
45
450.00
36
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Sazon en Polvo 8 lb
1
UD
550
550.00
37
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Avena Entera 650g
10
UD
85
850.00
38
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Evaporada
24
UD
75
1,800.00
40
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Maiz Enlatado Dulces
24
UD
75
1,800.00
41
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugo de Manzana 20ml P-24//1
5
PAQ
675
3,375.00
42
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Desechables P-25/1
80
PAQ
25
2,000.00
43
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #4
4
UD
35
140.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1790515
Informe final de la selección DO1.AWD.1790515
08/07/2025 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.673544
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0055 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
08/07/2025 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle