Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,844,000 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CM-2025-0077 
Adquisición de Equipos Electromecanicos(valvulas) para las centrales hidroelectricas de Aguacate, Moncion, Taveras y Palomino. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Equipos Electromecanicos(valvulas) para las centrales hidroelectricas de Aguacate, Moncion, Taveras y Palomino. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/07/2025 16:00:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,547,900.40 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04722,868.00  DOP----Ver
2.3.9.8.02825,032.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Total1,547,900.40  DOPAgosto2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025DO-APROB-368-19211,547,900.40  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2025 14:52:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/07/2025 12:00:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/07/2025 12:42:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
fondos valvulas.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
convocatoria 1.pdfOtroDescargar
Pliego 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra 1.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de inicio 1.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.179955723/07/2025 15:061,547,900.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2025 15:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Olivo Industrial, SRL1,547,900.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Equipos electromecanicos (EGEHID-DO-2025-005)-
    
Subtotal
1,844,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40141605 - Válvulas solen(...)
2.3.6.3.04Valvula solenoide monoestable. Valvula direccional de corredera de mando directo. Modelo: 4WE 10DSX/EG125N9K4/M.3UD43,000129,000.00
    
2
40141605 - Válvulas solen(...)
2.3.6.3.04Valvula de seguridad tipo resorte.Modelo: 4623.2903, Presion de trabajo:11BAR-159.5PSI.3UD44,000132,000.00
    
3
40141605 - Válvulas solen(...)
2.3.6.3.04Valvula de control direccional accional por solenoides. Modelo:DG4V 3 OC M U B6 60.2UD14,50029,000.00
    
4
40141608 - Válvulas hidrá(...)
2.3.9.8.02Valvula de alivio hidraulica de accion directa SYSTEMSTARK 694419. Modelo:DGMC 3PT CM 41.2UD11,50023,000.00
    
5
40141608 - Válvulas hidrá(...)
2.3.9.8.02Valvula de alivio hidraulica de accion directa SYSTEMSTARK 870257. Modelo:DGMC 3BT CW 41.2UD11,50023,000.00
    
6
40141608 - Válvulas hidrá(...)
2.3.9.8.02Valvula de control de flujo hidraulico. Modelo: DGMFN-3-Y-A2W B2W-41.2UD15,50031,000.00
    
7
40141609 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Valvula de control direccional de 4/2 vias, accionada por embolo. Modelo:DG21V-3-2AL-2-604UD43,000172,000.00
    
8
40141609 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Electrovalvula de accion directa de 3/2 vias, Modelo: 4320-02-C24V … O… PM-141GV-ZH1624V.4UD13,50054,000.00
    
9
40141604 - Válvulas de se(...)
2.3.6.3.04Valvula de seguridad tipo resorte.Modelo: 4623.2903, Presion de trabajo:11BAR-159.5PSI.2UD94,500189,000.00
    
10
40141604 - Válvulas de se(...)
2.3.6.3.04Valvula de seguridad tipo resorte.Modelo: 4623.2903, Presion de trabajo:66BAR-957PSI.2UD94,500189,000.00
    
11
40141604 - Válvulas de se(...)
2.3.6.3.04Valvula de seguridad tipo resorte.Modelo: 4623.2903, Presion de trabajo:88BAR-1276PSI.1UD94,50094,500.00
    
12
40141604 - Válvulas de se(...)
2.3.6.3.04Valvula pilota el bloque que aplica el sello de operacion U1/U2. Modelo:4030060471UD92,50092,500.00
    
13
40141604 - Válvulas de se(...)
2.3.6.3.04Valvula de retencion de doble funcion operada por piloto. Modelo: DGMPC-3-ABK-41.2UD11,50023,000.00
    
14
40141604 - Válvulas de se(...)
2.3.6.3.04Valvula de seguridad(Alivio) de 1/4". Modelo: 9030-A01-KM.4UD22,50090,000.00
    
15
40141613 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02Valvula de compuesta con Vastago ascendente.6UD95,500573,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2025 15:06 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2025 14:52 (UTC -4 horas)
Detalle