Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CD-2025-0040
Título:
SERVICIOS DE MONTAJE DE ESTRUCTURA XXXI BIENAL NACIONAL DE ARTES VISUALES 2025.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE MONTAJE DE ESTRUCTURA XXXI BIENAL NACIONAL DE ARTES VISUALES 2025.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. GEORGE WASHINGTON ESQUINA PRESIDENTE VICINI BURGOS NO. 4 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/07/2025 11:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/07/2025 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/07/2025 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/07/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/07/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/07/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/07/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/07/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,965.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
61,242.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
186,723.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIOS DE MONTAJE DE ESTRUCTURA XXXI BIENAL NACIONAL DE ARTES VISUALES 2025.
247,965.20
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1758218971812rUmxv
1
247,965.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/07/2025 11:39:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/07/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio 0040.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Oficio MVCFA-850-2025.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio 0040.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1788937
04/07/2025 15:15
247,965.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/07/2025 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sabala Morel Multiservicios S.R.L.
247,965.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PLANCHAS EN METAL
-
Subtotal
247,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102003 - Lámina de hier
(...)
30102003 - Lámina de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHA EN METAL TAMAÑO 8X4 PIES
16
UD
8,500
136,000.00
2
73121507 - Servicios de
(...)
73121507 - Servicios de acabado en la transformación de metales
2.2.9.1.01
SERVICIO DE PERFIL GALVANIZADO INCLUYE :RELLENO, FERRE, DISCO DE CORTE, ELECTRODOS E INSTALACIÓN EN SALA.
1
IN
111,000
111,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1788937
Informe final de la selección DO1.AWD.1788937
04/07/2025 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.672523
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CD-2025-0040 publicada por Ministerio de Cultura
04/07/2025 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle