Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,401,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Duartiano-DAF-CM-2025-0011
Título:
IMPRESOS ID
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Impresión de material didáctico y colección de impresos duartianos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Isabel la Católica 304, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,401,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
343,042.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
1,401,000.00
DOP
343,042.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1751561396792DWWXY
2
220,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773234643165kNebg
2
343,042.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2025 10:39:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2025 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego_IMPRESOS ID.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Sol_Compras_IMPRESOS ID.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1-SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
2-SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
3-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
4-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Inicio_IMPRESOS ID.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1798818
22/07/2025 10:56
563,050 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2025 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gráfica Willian, SRL
220,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Buho, SRL
343,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESOS DUARTIANOS 2 SEM.
-
Subtotal
1,401,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
REVISTA DUARTIANA. (Ver pliego)
3,000
UD
120
360,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
BOLETIN DUARTIANO. (Ver pliego)
2,000
UD
100
200,000.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
REGLAMENTO PARA CENTROS Y FILIALES. (Ver pliego)
500
UD
30
15,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
SEPARADORES "DESAYUNO POR LA PATRIA" (Ver pliego)
1,000
CAJ
6
6,000.00
5
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
RESUMEN DE LA VERDADERA HISTORIA DE DUARTE. (Ver pliego)
20,000
CAJ
6
120,000.00
6
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
DUARTE Y LA SIMBOLOGÍA PATRIÓTICA. (Ver pliego)
20,000
UD
6
120,000.00
7
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
IDEARIO DE DUARTE. (Ver pliego)
20,000
UD
6
120,000.00
8
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
VIDA MILITAR DE JUAN PABLO DUARTE. (Ver pliego)
10,000
PAQ
6
60,000.00
9
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
LA FAMILIA PROCERA DE LA PATRIA. (Ver pliego)
10,000
UD
6
60,000.00
10
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
CRONOLOGÍA Y RENDICIÓN DE CUENTAS DE DUARTE. (Ver pliego)
10,000
PAQ
6
60,000.00
11
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
DUARTE: LIDERAZGO JUVENIL Y DINAMISMO. (Ver pliego)
10,000
UD
6
60,000.00
12
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
EL PENSAMIENTO DEMOCRÁTICO DE DUARTE. (Ver pliego)
500
UD
50
25,000.00
13
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
JUAN PABLO DUARTE: EL HUMANISTA. (Ver pliego)
500
UD
50
25,000.00
14
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
EL GENERAL DUARTE. (Ver pliego)
500
UD
50
25,000.00
15
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
POSTER: JURAMENTO TRINITARIO
500
UD
30
15,000.00
16
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
POSTER: JUAN PABLO DUARTE. (Ver pliego)
500
UD
30
15,000.00
17
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
POSTER: RENDICIÓN DE CUENTAS. (Ver pliego)
1,000
UD
40
40,000.00
18
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
POSTER: TRIADA PADRES DE LA PATRIA. . (Ver pliego)
500
UD
30
15,000.00
19
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
POSTER: ESCUDO NACIONAL. (Ver pliego)
1,000
UD
30
30,000.00
20
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
BOLSAS PLÁSTICAS CON LOGO INSTITUCIONAL. (Ver pliego)
2,000
UD
15
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1798818
Informe final de la selección DO1.AWD.1798818
22/07/2025 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.678912
La lista de oferentes del proceso Inst. Duartiano-DAF-CM-2025-0011 publicada por Instituto Duartiano
22/07/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle