Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
677,792 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2025-0065
Título:
“Adquisición de transfer automático y materiales eléctricos para instalar en antiguo edificio de alto impacto”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de transfer automático y materiales eléctricos para instalar en antiguo edificio de alto impacto”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2025 11:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
346,920.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
346,920.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
297,360.00
DOP
297,360.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
49,560.00
DOP
49,560.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
.
346,920.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754678137988tmygu
1
346,920.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG17712739098413ZYC2
1
346,920.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2025 09:03:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/07/2025 15:04:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2025 18:49:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2025 19:08:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/07/2025 08:16:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/07/2025 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/07/2025 10:57:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/07/2025 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
solicitud de compras(1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1802808
07/08/2025 14:27
346,920 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2025 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
346,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos y artículos domésticos y electrónicos
-
Subtotal
677,792.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia
2.3.9.6.01
Transfer automatico 600 AMP
1
UD
339,840
339,840.00
2
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Armario metalico nemo-3
1
UD
84,960
84,960.00
3
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Contactor magnetico 500 AMP AC3
1
UD
67,024
67,024.00
4
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Enclavamientomecanico P/UMC 300-800
1
UD
12,272
12,272.00
5
31251501 - Activadores el
(...)
31251501 - Activadores eléctricos
2.6.5.6.01
Sistema de control y automatizacion
1
UD
103,840
103,840.00
6
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
Sistema de barra de cobre
1
UD
47,200
47,200.00
7
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Terminales y aisladores
1
UD
22,656
22,656.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1802808
Informe final de la selección DO1.AWD.1802808
07/08/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.681364
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2025-0065 publicada por Ministerio de Educación
29/07/2025 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle