Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
425,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CM-2025-0009
Título:
Contratación de los Servicio de Reparacion de Aire Acondicionado del Museo del Hombre Dominicano.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los Servicio de Reparación de Aire Acondicionado del Museo del Hombre Dominicano.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2025 15:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/07/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
71,626.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
71,626.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de los Servicio de Reparacion de Aire Acondicionado del Museo del Hombre Dominicano.
71,626.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754924091000m0z7H
1
71,626.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2025 13:41:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/07/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/07/2025 14:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica item #1.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica item #2.pdf
Otro
Descargar
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Otro
Descargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.045-Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitd de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobacion especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1794338
15/07/2025 15:23
423,026.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2025 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JV & MN Servicios Multiples, SRL
71,626 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gudserv Unlimited, SRL
351,400.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
425,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Reparacion del motor de la bomba de agua del chiller y sustitucion de la llave de paso de tuberia.
1
UD
72,000
72,000.00
2
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimientode lamunidad central de aire acondicionado chiller marca Keyter, Modelo KWA4760RNS9W serie 190318A002 de 200 toneladas.
1
UD
353,000
353,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.679681
RESPUESTAS PARA ACLARACION
23/07/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676786
Acta de Impugnacion de Adjudicación
16/07/2025 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1794338
Informe final de la selección DO1.AWD.1794338
15/07/2025 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.676357
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CM-2025-0009 publicada por Dirección General de Museos
15/07/2025 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle