Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,852,670.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2025-0021
Título:
Mantenimiento de central telefónica y adquisición de teléfonos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento central telefónica y adquisición de teléfonos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2025 09:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,710,772.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,710,772.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
847,569.69
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
863,203.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,710,772.73
DOP
Diciembre
2019
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
4153
1
1,710,772.73
DOP
Aprobado
FONDO-PCB-4153.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2025 11:14:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2025 08:20:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2025 09:20:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica PCB-4153-CM-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLCITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBADO PCB-4153.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1795614
16/07/2025 11:17
1,710,772.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2025 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unisoft, SRL
1,710,772.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,852,670.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232703 - Software de re
(...)
43232703 - Software de respuesta de voz interactiva
2.6.8.3.01
Mantenimiento, soporte y actualización Avaya IP Office
1
UD
152,199.55
152,199.55
2
43232703 - Software de re
(...)
43232703 - Software de respuesta de voz interactiva
2.6.8.3.01
Mantenimiento, soporte y actualización Avaya ASBCE
1
UD
45,707.3
45,707.30
3
43232703 - Software de re
(...)
43232703 - Software de respuesta de voz interactiva
2.6.8.3.01
Mantenimiento, soporte y actualización Avaya ACR-
1
UD
32,429.15
32,429.15
4
43232703 - Software de re
(...)
43232703 - Software de respuesta de voz interactiva
2.6.8.3.01
Soporte técnico
1
UD
362,684.33
362,684.33
5
43232703 - Software de re
(...)
43232703 - Software de respuesta de voz interactiva
2.6.8.3.01
Licencia
30
UD
5,038.6
151,158.00
6
43222805 - Equipo de cent
(...)
43222805 - Equipo de central telefónica privada pbx
2.6.5.5.01
telefono
70
UD
15,835.6
1,108,492.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1795614
Informe final de la selección DO1.AWD.1795614
16/07/2025 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.676804
La lista de oferentes del proceso CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2025-0021 publicada por Camara de Cuentas de la República
16/07/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672812
CIRCULAR DE REPUESTA
04/07/2025 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672754
ENMIENDA
04/07/2025 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671952
Consultas al pliego
03/07/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671525
RE: Consulta
02/07/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671521
Convocatoria
02/07/2025 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671488
Consulta
02/07/2025 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle