Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
827,486,643.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-PEEX-2025-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2025 14:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
17/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
17/07/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,007,715.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
2,007,715.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
2,007,715.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756923400150Yuzwq
1
2,007,715.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2025 15:24:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2025 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/07/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/07/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/07/2025 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
17/07/2025 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
17/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
17/07/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
17/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
17/07/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion Disponibilidad de Fondos PEEX-2025-0005.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Fichas Tecnicas PEEX-2025-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PEEX-2025-05 Productos a presentar clave para abrir PROMESE.zip
Otro
Descargar
PEEX-2025-05 Relacion de Productos a Ofertar clave para abrir PROMESE.zip
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PEEX-2025-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Tabla de Referencia Agencias Regulatorias.pdf
Otro
Descargar
Cartas de Exclusividad PEEX-2025-0005.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial PEEX-2025-0005.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Requerimiento PEEX-2025-0005.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria PEEX-2025-0005.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Acta de Aprobacion del Procedimiento PEEX-2025-0005.cleaned.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones PEEX-2025-0005.cleaned.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios en Formato Word PEEX-2025-0005.docx
Otro
Descargar
circular no.1 PEEX-2025-0005.pdf
Descargar
ENMIENDA I PEEX-2025-0005.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1821031
01/09/2025 15:55
723,158,540.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2025 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Novartis Caribe, SA
70,860,721.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kettle Sanchez & Co., S.A
19,218,136 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
2,007,715 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
42,358,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J Gasso Gasso, SAS
175,718,277.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Caribbean Farmaceutica, SAS
160,788,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Macrotech Farmacéutica, SRL
53,651,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
52,266,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Nacional Farmacéutica DINAFA, SA
144,509,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Seven Pharma DR, SRL
1,780,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Medicamentos Alto Costo
-
Subtotal
827,486,643.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131802 - Factores antih
(...)
51131802 - Factores antihemofílicos o globulinas
2.3.4.1.01
Actividad Anhibitoria Bypass (Actividad de desvío del Inhibidor del Factor VIII) 500 UI/20 Ml
1,100
UD
60,000
66,000,000.00
2
51101503 - Cloranfenicol
2.3.4.1.01
Agalsidasa Beta 35Mg
10
UD
295,446.68
2,954,466.80
3
51131801 - Fibrinógeno
2.3.4.1.01
Emicizumab 30 mg / 1 ml
80
UD
117,000
9,360,000.00
4
51201501 - Azatioprina
2.3.4.1.01
Etanercept 50 mg / ml
8,004
UD
10,763.9
86,154,255.60
5
51201501 - Azatioprina
2.3.4.1.01
Etanercept 25 mg / ml
584
UD
5,514.67
3,220,567.28
6
51131802 - Factores antih
(...)
51131802 - Factores antihemofílicos o globulinas
2.3.4.1.01
Factor de crecimiento epidermico humano recombinante 75 mcg
3,980
UD
40,399
160,788,020.00
7
51131802 - Factores antih
(...)
51131802 - Factores antihemofílicos o globulinas
2.3.4.1.01
Factor IX 500 UI / vial
1,393
UD
9,500
13,233,500.00
8
51201510 - Imiquimod
2.3.4.1.01
Imiglucerasa 400Ui / vial
159
UD
110,811
17,618,949.00
9
51201809 - Interferon
2.3.4.1.01
Interferon B-1A 132mcg (36 MIU) / 1.5ml
764
UD
16,000
12,224,000.00
10
51241205 - Calamina
2.3.4.1.01
Secukinumab 150mg
1,600
UD
22,046.53
35,274,448.00
11
51201569 - Atlizumab o to
(...)
51201569 - Atlizumab o tocilizumab
2.3.4.1.01
Tocilizumab 162mg / 0.9ml
600
UD
11,815
7,089,000.00
12
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Ustekinumab 90 mg / 1ml
200
UD
281,808
56,361,600.00
13
51201502 - Ciclosporina
2.3.4.1.01
Ciclosporina 100 Mg/ Ml
708
UD
2,283.78
1,616,916.24
14
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Eltrombopag Olamina 25 mg
31,528
UD
1,375
43,351,000.00
15
51201504 - Tacrolimus
2.3.4.1.01
Everolimus 0.50 mg
44,580
UD
254.82
11,359,875.60
16
51201504 - Tacrolimus
2.3.4.1.01
Everolimus 0.75 mg
15,180
UD
380.16
5,770,828.80
17
51111816 - Buserelina
2.3.4.1.01
Ibrutinib 420 mg
7,740
UD
13,340
103,251,600.00
18
51201503 - Mofetilo micof
(...)
51201503 - Mofetilo micofenolato
2.3.4.1.01
Micofenolato sodico 360 mg
110,280
UD
152.69
16,838,653.20
19
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
Sirolimus 1 mg
3,100
UD
647.63
2,007,653.00
20
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Sofosvubir 400 mg/ Velpatasvir 100 mg
37,800
UD
3,823
144,509,400.00
21
51201504 - Tacrolimus
2.3.4.1.01
Tacrolimus Monohidrato XL 5 mg
39,550
UD
659
26,063,450.00
22
51102333 - Hidrocloruro d
(...)
51102333 - Hidrocloruro de valganciclovir
2.3.4.1.01
Valganciclovir clorhidrato 450 mg
4,140
UD
589
2,438,460.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1821031
Informe final de la selección DO1.AWD.1821031
01/09/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.693831
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-PEEX-2025-0005 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
01/09/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.693149
Acto administrativo reactivar + Enmienda PEEX.2025.0005
29/08/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1903112
Procedimiento reactivado
29/08/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1903112
Proceso reactivado.
29/08/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1903112
Proceso suspendido
25/08/2025 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689827
Acta Administrativa Suspension Proceso
20/08/2025 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1903112
Publicación modificación
09/07/2025 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674042
Circular No. 01 y Enmienda I
09/07/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672394
RE: FICHAS TECNICAS , acápite 6.6 Seguridad .
04/07/2025 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671266
FICHAS TECNICAS , acápite 6.6 Seguridad .
03/07/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle