Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,378,436 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-CCC-LPN-2025-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA USO EN LOS HOGARES DE PASO DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA USO EN LOS HOGARES DE PASO DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
18/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
01/07/2025 14:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
18/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
20/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/09/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
602,847.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
602,847.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
602,847.93
DOP
602,847.93
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
602,847.93
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772732377056TLxfV
1
602,847.93
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/09/2025 18:24:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/07/2025 08:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/08/2025 15:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/08/2025 16:11:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/08/2025 18:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2025 20:55:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/08/2025 23:22:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
18/08/2025 08:12:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
18/08/2025 08:12:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2025 08:43:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/08/2025 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2025 08:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/08/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/08/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/08/2025 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
18/08/2025 09:35:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
18/08/2025 09:44:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
18/08/2025 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
19/08/2025 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11).docx
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica pañales desechables LPN-0003_0001.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio LPN-0003_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico Institución LPN-0003.pdf
Otro
Descargar
Aprobacion Pliego Condicones LPN-0003_0001.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria LPN-0003_0001.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio LPN-0003_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de Compras LPN-0003_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Publicacion certificada 2 Diario libre.pdf
Descargar
Publicacion Certificada dia 2 El Caribe LPN-0003.pdf
Descargar
Publicacion Certificada dia 1 Diario Libre LPN 0003.pdf
Descargar
Publicacion Certificada dia 1 El Caribe LPN 0003.pdf
Descargar
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica lote 1.docx
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2025-0003 DEFINITIVO_0001.pdf
Descargar
Enmienda No. 1 LPN-2025-0003.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1836608
15/10/2025 15:38
3,066,228.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2025 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones DLP, SRL
209,265.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
526,533.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tiendas Diber, S.R.L.
2,330,429.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1920916
03/03/2026 11:54
602,847.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/03/2026 11:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tiendas Diber, S.R.L.
602,847.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Pliego de Condiciones - Muestas - Ficha tecnica
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de pañales desechables
-
Subtotal
8,378,436.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañales desechables No. 1
3,200
UD
29
92,800.00
2
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañales desechables No. 3
24,000
UD
30
720,000.00
4
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañales desechables No. 4
28,800
UD
30
864,000.00
5
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañales desechables No. 5
37,601
UD
36
1,353,636.00
6
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañales Desechables Adultos Size L
49,200
UD
70
3,444,000.00
7
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañales Desechables Adultos Size M
27,200
UD
70
1,904,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1920916
Informe final de la selección DO1.AWD.1920916
03/03/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1836608
Informe final de la selección DO1.AWD.1836608
15/10/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.700778
La lista de oferentes del proceso CONANI-CCC-LPN-2025-0003 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
18/09/2025 18:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1878740
Publicación modificación
01/08/2025 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683302
Enmienda No.1 al Pliego de Condiciones
01/08/2025 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1878740
Publicación modificación
01/08/2025 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1878740
Publicación modificación
02/07/2025 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle