Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,867,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-CCC-PEPB-2025-0017
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIVOS), POR UN PERIODO DE 3 MESES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIVOS), POR UN PERIODO DE 3 MESES.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2025 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2025 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2025 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/06/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/06/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
354,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIVOS), POR UN PERIODO DE 3 MESES.
354,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757447303933rHNtd
1
354,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/09/2025 12:17:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
15/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACION PEPB17.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD PEPB17.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA PEPB17.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Decreto 238-25.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FO-CC-15 Compromiso etico de proveedores (1).docx
Otro
Descargar
FO-CC-19 Cuestionario Debida Diligencia para Organizaciones.xlsx
Otro
Descargar
Acta 0104-2025_Contratacion_de_servicios_de_Publicidad_Televisivos_MIP-CCC-PEPB-2025-00017_e.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta 0104-2025_Contratacion_de_servicios_de_Publicidad_Televisivos_MIP-CCC-PEPB-2025-00017_e.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1823617
05/09/2025 12:34
8,867,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/09/2025 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Frecuencias Dominicanas, SAS
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edward Ezequiel Torres Collado
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telenorte, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alba Nelis Díaz
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
OEPM Televisión, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Corma SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleradio America, S.A.
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telesistema Dominicano, SAS
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Ommc, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comunicativos Digitales Multimedios CODIM, EIRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EDM Comercial, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sociedad Y Deportes SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Interamerica Broadcasting & Production Company, SA
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telesistema Dominicano, SAS
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Cafecito Con Solimán, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Red Dominicana de Televisión Por Internet RDTVI, S.A.S
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vozz Media Network, SRL
831,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Elena Núñez & Asociados, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dary Terrero Comunicaciones, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roberto Diaz Yan
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
RF Comunicaciones Educativas, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
REDES VIRALES IRL, EIRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Maria Reyes Pérez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
OBI TV, SRL
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en Television (T2)
-
Subtotal
8,867,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
70,800
212,400.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
70,800
212,400.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
59,000
177,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
47,200
141,600.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
47,200
141,600.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
47,200
141,600.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
118,000
354,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
118,000
354,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
277,300
831,900.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
295,000
885,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
94,400
283,200.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
177,000
531,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
118,000
354,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
94,400
283,200.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
118,000
354,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
118,000
354,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
236,000
708,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
177,000
531,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
94,400
283,200.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
94,400
283,200.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
59,000
177,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
94,400
283,200.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
236,000
708,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en television
3
UD
94,400
283,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1823617
Informe final de la selección DO1.AWD.1823617
05/09/2025 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.695722
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-PEPB-2025-0017 publicada por Ministerio de Interior y Policía
05/09/2025 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle