Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
197,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2025-0059
Título:
Adquisición de Materiales para acabado de exteriores, de herramientas de mano y de ferretería y Iluminación, artefactos y accesorios
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para acabado de exteriores, de herramientas de mano y de ferretería y Iluminación, artefactos y accesorios
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2025 12:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2025 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,840.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,624.98
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
435.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,375.04
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
22,405.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales para acabado de exteriores, de herramientas de mano y de ferretería y Iluminación, artefactos y accesorios
27,840.03
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1752169929952a5YT1
1
27,840.03
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2025 08:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2025 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2025-0059 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0059 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0059 -ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0059- SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0059 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0059 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1788602
03/07/2025 09:08
155,462.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2025 09:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rgcruz Comercial, SRL
27,840.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Blad Company, SRL
127,622.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de ferretería
-
Subtotal
4,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica
2.3.6.3.06
TORNILLOS AUTORROCABLES PARA CUBO DE 10
250
UD
12
3,000.00
2
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica
2.3.6.3.06
TORNILLOS AUTORROCABLES PARA CUBO DE 08
20
UD
12
240.00
3
31162204 - Remaches compl
(...)
31162204 - Remaches completos
2.3.6.3.06
REMACHES 3/16 LARGOS
100
UD
8
800.00
4
31162204 - Remaches compl
(...)
31162204 - Remaches completos
2.3.6.3.06
REMACHES 3/16 CORTOS
100
UD
8
800.00
1.2
Adquisicion de Materiales para acabado de exteriores
-
Subtotal
157,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
PLAFONES ASEPTICOS 2X4
250
UD
250
62,500.00
2
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
PLAFONES ASEPTICOS 2X2
250
UD
380
95,000.00
1.3
Adquisicion de herramientas de mano
-
Subtotal
30,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
HOJA DE SEGUETA
60
UD
95
5,700.00
2
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 3-16 METAL
35
UD
150
5,250.00
3
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 3-8 METAL
35
UD
140
4,900.00
4
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 1-4
29
UD
120
3,480.00
5
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
LIMAS
4
UD
205
820.00
6
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA FINA
10
UD
150
1,500.00
7
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA ANCHA
10
UD
170
1,700.00
8
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
HILO FINO PARA TREMER
30
UD
160
4,800.00
9
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA DE PODAR
1
UD
1,150
1,150.00
10
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
MACHETE
1
UD
680
680.00
11
27112716 - Pistolas de cl
(...)
27112716 - Pistolas de clavos eléctricas
2.6.5.7.01
REMACHADORA
1
UD
520
520.00
1.4
Adquisicion de Iluminación, artefactos y accesorios
-
Subtotal
4,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR DOBLE
15
UD
180
2,700.00
2
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
INTERRUCTOR SENCILLO
15
UD
140
2,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1788602
Informe final de la selección DO1.AWD.1788602
03/07/2025 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.671896
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2025-0059 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
03/07/2025 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle