Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-CCC-LPN-2025-0015
Título:
SERVICIO DE SEGURIDAD Y SUPERVICIÓN MEDIANTE DRONES EN PUNTA CANA PARA LA CELEBRACIÓN DE LA X CUMBRE DE LAS AMERICAS EN EL MES DICIEMBRE 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE SEGURIDAD Y SUPERVICIÓN MEDIANTE DRONES EN PUNTA CANA PARA LA CELEBRACIÓN DE LA X CUMBRE DE LAS AMERICAS EN EL MES DICIEMBRE 2025
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2025 10:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
18/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/09/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,000,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
12,000,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20% Anticipo
2,400,000.00
DOP
Octubre
2025
2
Pago Final
9,600,000.00
DOP
Diciembre
2025
3
PAGO FINAL
0.01
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757519600184iVUYp
1
12,000,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2025 14:19:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/08/2025 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACIÓN DE CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA LPN-2025-0015.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MIREX-CCC-LPN-2025-0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Contrato
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01 (1).docx
Otro
Descargar
DC-PE-03-F02 Debida Diligencia a Proveedores - V2 (1).pdf
Otro
Descargar
DC-PE-03-F05 Declaración Jurada de Debida Diligencia - V01.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA SOBRE DEBIDA DILIGENCIA vf.docx
Otro
Descargar
Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Información sobre Oferente SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
Formulario Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Acta de aprobación PROCESOS MACRO 2do trimestre 2025 VF.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria a publicación.pdf
Otro
Descargar
Publicación El dia 26-06-2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación Listín Diario 26-06-2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación 27-06-2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento N.pdf
Descargar
Acta aprobación de la base de la contratación MIREX-CCC-LPN-2025-0015.pdf
Descargar
Pliego de condiciones MIREX-CCC-LPN-2025-0015.pdf
Descargar
Acta aprobación de la base de la contratación MIREX-CCC-LPN-2025-0015.pdf
Descargar
Circular No.01 MIREX-CCC-LPN-2025-0015.pdf
Descargar
Enmienda Adenda No. 01 MIREX-CCC-LPN-2025-0015.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1825118
09/09/2025 11:08
12,000,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/09/2025 11:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Priormon Office, SRL
12,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y SUPERVISIÓN MEDIANTE DRONES EN PUNTA CANA PARA LA CELEBRACIÓN DE LA X CUMBRE DE LAS AMÉRICAS EN EL MES DE DICIEMBRE 2025
-
Subtotal
12,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92101501 - Servicios de v
(...)
92101501 - Servicios de vigilancia
2.2.9.1.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y SUPERVISIÓN MEDIANTE DRONES EN PUNTA CANA PARA LA CELEBRACIÓN DE LA X CUMBRE DE LAS AMÉRICAS
1
UD
12,000,000
12,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1825118
Informe final de la selección DO1.AWD.1825118
09/09/2025 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.692281
La lista de oferentes del proceso MIREX-CCC-LPN-2025-0015 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
27/08/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866309
Publicación modificación
04/08/2025 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866309
Publicación modificación
01/08/2025 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866309
Publicación modificación
30/07/2025 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866309
Publicación modificación
01/07/2025 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle