Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-LPN-2025-0037
Título:
Contratación del Servicio de CHATBOT para EDESUR Dominicana, S.A.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de CHATBOT para EDESUR Dominicana, S.A.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
14/08/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2025 18:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/08/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/08/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
02/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
15,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
15,000,000.00
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
15,000,000.00
DOP
Vencido
Cuota Comprometer.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2025 13:37:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2025 04:09:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2025 09:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/08/2025 09:48:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/08/2025 09:51:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. 252-2025 Acta de inicio Contratación Servicio Chatbot - copia.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. 252-2025 Acta de inicio Contratación Servicio Chatbot.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4. Convocatoria.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
5. Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Anexos.zip
Otro
Descargar
Publicacion en periodicos.zip
Descargar
Pliego ENMENDADO.pdf
Descargar
Circular de preguntas y respuestas.pdf
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1844427
15/10/2025 13:40
11,160,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2025 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unisoft, SRL
11,160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111809 - Servicio de in
(...)
81111809 - Servicio de instalación de sistemas
2.2.8.7.05
SERV. SOPORTE Y MANTT. CHATBOT PRO
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1844427
Informe final de la selección DO1.AWD.1844427
15/10/2025 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.709668
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0037 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
15/10/2025 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1905404
Publicación modificación
15/09/2025 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1905404
Publicación modificación
05/08/2025 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683944
Enmienda 1 y circular de respuesta
05/08/2025 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1905404
Publicación modificación
05/08/2025 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1905404
Publicación modificación
04/08/2025 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1905404
Publicación modificación
31/07/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679774
Consultas al proceso.
23/07/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle