Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,300,000.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-DAF-CM-2025-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS, PARA USO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS, PARA USO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/06/2025 14:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
300,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Parcial
300,000.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754053099474liPbn
1
300,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2025 15:41:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2025 15:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2025 16:41:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2025 14:25:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/07/2025 15:47:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/07/2025 18:32:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
02/07/2025 12:11:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/07/2025 13:53:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo para aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DCC-381-2025- Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Formulario Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804206
31/07/2025 10:23
177,643.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 10:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Augustos DS, SRL
177,643.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
BIZCOCHO
DO1.AWD.1804314
31/07/2025 10:27
300,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Fresco del Horno, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
COMESTIBLE
DO1.AWD.1803930
31/07/2025 10:27
600,010 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
GTG Industrial, SRL
600,010 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AGUA
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
AGUA
-
Subtotal
666,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardo de Agua Purificada 16 oz. Paquete de 20/1
2,000
UD
177
354,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua purificada botellones de 5 galone
2,600
UD
112.1
291,460.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellones de 5 galones vacíos
50
UD
413
20,650.00
1.2
Lote 2
COMESTIBLES
-
Subtotal
283,890.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azucar crema de 5 libras
400
PAQ
259.6
103,840.00
2
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te Frio de limón en polvo 5 libras
30
UD
1,062
31,860.00
3
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Mentas mentoladas 100/1
30
PAQ
271.4
8,142.00
4
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Mentas blancas y chocolates 100/1
30
PAQ
266.09
7,982.70
5
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Mentas Frutas 100/1
30
PAQ
224.2
6,726.00
6
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Mentas Canela 100/1
30
PAQ
224.2
6,726.00
7
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas sin queso
20
CAJ
1,534
30,680.00
8
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda
20
CAJ
276.12
5,522.40
9
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas dulces chocolate con crema
20
PAQ
448.4
8,968.00
10
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora 2.2 libras
50
UD
885
44,250.00
11
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Te de Jengibre y Limon 20/1
30
CAJ
259.6
7,788.00
12
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Te de Manzanilla 20/1
30
CAJ
259.6
7,788.00
13
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Te de Menta 20/1
30
CAJ
259.6
7,788.00
14
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate de Mesa 30/1
10
CAJ
519.2
5,192.00
15
50161510 - Endulzantes ar
(...)
50161510 - Endulzantes artificiales
2.3.1.1.01
Endulcorante de dieta CAja
2
LB
318.6
637.20
1.3
Lote 3
POSTRES
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Postres frescos preparados, postres o bizcochos de 1 libra,1/2 libra, en porciones, tartas, Brownies, entre otros
1
UD
350,000
350,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1803930
Informe final de la selección DO1.AWD.1803930
31/07/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1804314
Informe final de la selección DO1.AWD.1804314
31/07/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1804206
Informe final de la selección DO1.AWD.1804206
31/07/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.682243
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-DAF-CM-2025-0025 publicada por Dirección General de Pasaportes
30/07/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle