Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,740,442.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2025-0030
Título:
Adquisición de Alimento y Bebidas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimento y Bebidas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2025 15:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/07/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,812,368.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
541,901.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,812,368.20
DOP
541,901.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
3
pago factura
742,976.94
DOP
Octubre
2025
4
pago factura
236,826.48
DOP
Noviembre
2025
5
pago factura
290,565.25
DOP
Diciembre
2025
7
pago factura
541,901.00
DOP
Febrero
2026
8
Monto restante
98.53
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1752519789457a49zt
1
1,294,548.72
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771008054180UEPcl
1
541,901.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2025 10:18:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2025 13:24:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2025 14:49:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/07/2025 14:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0030.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERA 0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Requerimiento 0030.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1790411
08/07/2025 10:21
1,812,368.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2025 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
INVERSIONES WILENU, SRL
1,812,368.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
1.740.442,36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Fundas de hielo
2.000
UD
80
160.000,00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellones de agua
1.550
UD
75
116.250,00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardo de agua
1.700
UD
200
340.000,00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Saco de azúcar
6
UD
3.269
19.614,00
5
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremas para café
72
UD
425
30.600,00
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de Café de 1 libra 20/1
40
UD
8.000
320.000,00
7
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Sobre de Té frio instantáneo
90
UD
708
63.720,00
8
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Aderezo
15
UD
177
2.655,00
9
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Paquetes de Galletas Picnic 12/1
150
UD
135,7
20.355,00
10
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Caja de Galletas de soda 20/1
80
CAJ
189,98
15.198,40
11
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de manzana
60
UD
323,26
19.395,60
12
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Sobre de Leche en polvo 2,200
20
UD
1.885
37.700,00
13
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso Gouda
200
LB
371,2
74.240,00
14
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Queso Chéddar
250
LB
347,94
86.985,00
15
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Jamón de pavo
250
LB
376,42
94.105,00
16
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Mantequilla
70
UD
493
34.510,00
17
50181906 - Pan de repisa
2.3.1.1.01
Viga de pan Sándwich
500
UD
155
77.500,00
18
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Fardos de refrescos Surtidos de 2 litros 6/1
90
UD
507
45.630,00
19
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Fardos de leche entera Liquida de 1 litro 12/1
90
UD
850
76.500,00
20
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Sobre de avena
2
UD
270
540,00
21
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Sobre de Jugos Instantáneo 12/1
220
CAJ
212,4
46.728,00
22
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Caja de chocolate 60/1
15
UD
800,4
12.006,00
23
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Evaporada
130
UD
75
9.750,00
24
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina
30
UD
42,48
1.274,40
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela
10
LB
566,4
5.664,00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Jengibre
10
LB
128,62
1.286,20
27
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Flor de tilo
6
LB
708
4.248,00
28
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Hoja de Menta
6
LB
486,16
2.916,96
29
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Hoja de laurel
6
LB
965,36
5.792,16
30
50171548 - Hierbas fresca
(...)
50171548 - Hierbas frescas
2.3.1.1.01
Manzanilla
6
LB
1.071,44
6.428,64
31
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anís Dulce
6
LB
389,4
2.336,40
32
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anis de Estrella
6
LB
1.085,6
6.513,60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1790411
Informe final de la selección DO1.AWD.1790411
08/07/2025 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.673468
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2025-0030 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
08/07/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle