Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,072 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CD-2025-0029
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y CAJAS TIPO MALETIN, LOS MISMO SERAN UTILIZADOS POR TODAS LAS DEPENDENCIAS QUE CONFORMAN LA RED NACIONAL DE MUSEOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y CAJAS TIPO MALETIN, LOS MISMO SERAN UTILIZADOS POR TODAS LAS DEPENDENCIAS QUE CONFORMAN LA RED NACIONAL DE MUSEOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2025 12:03:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2025 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2025 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/06/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,517.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
133,227.90
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
6,289.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y CAJAS TIPO MALETIN, LOS MISMO SERAN UTILIZADOS POR TODAS LAS DEPENDENCIAS QUE CONFORMAN LA RED NACIONAL DE MUSEOS
139,517.30
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1751982959190s9CHm
1
139,517.30
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/06/2025 14:10:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion especificaciones tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1785235
27/06/2025 14:17
139,517.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/06/2025 14:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mashsol Supply,SRL
139,517.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
123,072.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Liquido corrector tipo brocha
25
UD
85
2,125.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Sobres carta # 10
1,000
UD
4
4,000.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 ½ x 14 Amarillo claro (Cajas 100/1)
5
CAJ
751
3,755.00
4
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta doble Cara
30
UD
365
10,950.00
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores colores varios (amarillo, verde, rosado, mamey, y azul)
100
UD
87
8,700.00
6
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarra (color azul, rojo y negro)
30
UD
48
1,440.00
7
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes colores azul 12/1
50
UD
55
2,750.00
8
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banditas de gomas (gomitas) # 18
50
CAJ
65
3,250.00
9
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
50
UD
50
2,500.00
10
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tablillas de anotar 8 ½ x 11
10
UD
230
2,300.00
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 3” de 3 argollas
50
UD
485
24,250.00
12
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera contar dinero
50
UD
130
6,500.00
13
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesivas de 3/4
50
UD
43
2,150.00
14
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Labels Folders
25
UD
100
2,500.00
15
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra blanca con marco 60 x 80 cm, con sus accesorios
2
UD
3,186
6,372.00
16
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra de colcho 60 x 90 marco de madera
2
UD
2,597
5,194.00
17
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borradores para pizarra blanca
4
UD
284
1,136.00
17
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color verde
25
UD
31
775.00
19
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color amarillo
25
UD
31
775.00
20
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color blanco
25
UD
31
775.00
21
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color rojo
25
UD
31
775.00
22
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Cajas para archivar tipo maletin
100
UD
301
30,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1785235
Informe final de la selección DO1.AWD.1785235
27/06/2025 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.670161
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CD-2025-0029 publicada por Dirección General de Museos
27/06/2025 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle