Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,204,985.39 Pesos Dominicanos
 
IPES-CCC-CP-2025-0012 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/06/2025 09:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/07/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,085,740.84 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.013,076,411.52  DOP----Ver
2.3.9.9.059,329.32  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  MATERIALES ELECTRICOS 3,085,740.84  DOPJulio2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG17527851318868YMCy13,085,740.84  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/07/2025 16:03:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
04/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion de la Base de la contratacion.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD PORTAL.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCESO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.179572317/07/2025 16:253,216,151.62 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2025 16:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercializadora Ruje, SRL3,085,740.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial Avril, SRL 130,410.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS-
    
Subtotal
3,204,985.39
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS EUROPEO DOBLE, TR3KA-50/60 Hz, 415V40UD913.436,536.00
    
 
2
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01CONTACTORES DE 60 AMPERES Y 220 VOLTIOS 3P8UD11,876.1195,008.88
    
 
3
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS AUTOMÁTICOS DOBLE GRUESO DE 60 AMPERES12UD1,457.3917,488.68
    
 
4
39121616 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01MAIN BREAKERS 3P DE 160 AMPERES8UD8,121.364,970.40
    
 
5
32121501 - Capacitores fi(...)
2.3.9.6.01CAPACITORES DE ARRANQUE DE 161-196UF 330 VAC, 50/60 Hz8UD1,168.29,345.60
    
 
6
39121531 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01RELAY DE ARRANQUE DE 300-328 VAC, 50/60 Hz8UD1,050.28,401.60
    
 
7
39121406 - Receptáculos e(...)
2.3.9.6.01TOMA CORRIENTE DOBLE DE 15A 127 V90UD194.117,469.00
    
 
8
39121531 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01INTERRUPTORES SENCILLOS120UD200.6824,081.60
    
 
9
39121531 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01INTERRUPTORES DOBLES120UD330.6239,674.40
    
 
10
39121531 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01INTERRUPTORES TRIPLES 80UD483.6138,688.80
    
 
11
39121531 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01INTERRUPTORES SENCILLOS DE TRIPLE VIA15UD236.873,553.05
    
 
12
32111503 - Diodos emisore(...)
2.3.9.6.01BOMBILLOS LED DE 9W, CERTIFICACIÓN UL140UD187.5326,254.20
    
 
13
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES LED REDONDOS DE 12 PULGADAS, DEL TIPO SUPERFICIAL110UD635.7369,930.30
    
 
14
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES LED 2X2 PIE, SUPERFICIAL, CERTIFICACIÓN UL60UD2,995.39179,723.40
    
 
15
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES LED 2X2 PIE, EMPOTRABLE, CERTIFICACIÓN UL120UD2,280.52273,662.40
    
 
16
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES LED 2X4 PIE, SUPERFICIAL, CERTIFICACIÓN UL80UD6,466.4517,312.00
    
 
17
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES LED 2X4 PIE, EMPOTRABLE, CERTIFICACIÓN UL120UD7,359.38883,125.60
    
 
18
39121534 - Luces indicado(...)
2.3.9.6.01LUCES LED DE 4 PULGADAS DEL TIPO OJO DE BUEY40UD253.710,148.00
    
 
19
32121609 - Resistores fij(...)
2.3.9.6.01FOTOCELDAS70UD671.1346,979.10
    
 
20
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01LAMPARAS LED TIPO COBRA DE 250W, 6,500K52UD9,303.39483,776.28
    
 
21
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 15 AMPERES, GRUESO30UD544.4616,333.80
    
 
22
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 20 AMPERES, GRUESO30UD570.7917,123.70
    
 
23
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 30 AMPERES, GRUESO20UD570.7911,415.80
    
 
24
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 40 AMPERES, GRUESO15UD613.559,203.25
    
 
25
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 15 AMPERES, FINO30UD570.7917,123.70
    
 
26
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 20 AMPERES, FINO30UD570.7917,123.70
    
 
27
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 30 AMPERES, FINO20UD570.7911,415.80
    
 
28
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKERS DE 40 AMPERES, FINO15UD625.079,376.05
    
 
29
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES DE DISTRIBUCIÓN DE 4 A 6 ESPACIOS 12UD3,394.7440,736.88
    
 
30
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES DE DISTRIBUCIÓN DE 8 A 16 ESPACIOS 8UD6,091.1248,728.96
    
 
31
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01PANELES DE DISTRIBUCIÓN DE 16 A 24 ESPACIOS8UD7,245.8757,966.96
    
32
26121519 - Alambre de alu(...)
2.3.9.6.01ROLLOS DE ALAMBRE #12 COLOR BLANCO, CERTIFICACIÓN AMERICANA2UD8,012.216,024.40
    
33
26121519 - Alambre de alu(...)
2.3.9.6.01ROLLOS DE ALAMBRE #12 COLOR NEGRO, CERTIFICACIÓN AMERICANA2UD8,012.216,024.40
    
34
26121519 - Alambre de alu(...)
2.3.9.6.01ROLLOS DE ALAMBRE #12 COLOR VERDE, CERTIFICACIÓN AMERICANA2UD8,012.216,024.40
    
35
26121519 - Alambre de alu(...)
2.3.9.6.01ROLLOS DE ALAMBRE #12 COLOR NEGRO, CERTIFICACIÓN AMERICANA3UD14,968.344,904.90
    
36
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.05TAPES ELECTRICOS DE 3/4 PULGADAS20UD466.479,329.40
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2025 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2025 16:03 (UTC -4 horas)
Detalle