Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicios para asesoría externa para la evaluación macroeconómica y prudencial del sector cambiario en la República Dominicana
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicios para asesoría externa para la evaluación macroeconómica y prudencial del sector cambiario en la República Dominicana
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Consultorías (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico esquina Leopoldo Navarro, Gazcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2025 10:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2025 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2025 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
4,800,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios para asesoría externa para la evaluación macroeconómica y prudencial del sector cambiario en la República Dominicana
4,800,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
1
4,800,000.00
DOP
Vencido
Certificacion de Cuota a Comprometer CP 11.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/09/2025 11:14:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
08. Pliego de condiciones SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
07. Compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes v2 2.pdf
Otro
Descargar
05. Términos de referencia TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Informe de estudios previos.pdf
Otro
Descargar
04. Convocatoria SUPBANCO-CCC-CP-2025-0007 3.pdf
Otro
Descargar
03. Certificación de apropiación presupuestaria 2.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
02. Solicitud de compras o contratación 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
08.1 Formularios.zip
Otro
Descargar
09. Acto inicio SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
09. Acto inicio SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
09. Acto inicio SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1823428
05/09/2025 12:03
4,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/09/2025 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JAIME MIGUEL ARISTY ESCUDER
4,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ADJUNTAR TODOS LOS DOCUMENTOS REQUERIDOS EN EL SOBRE A DEL PLIEGO DE CONDICIONES
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81121607 - Mercados cambi
(...)
81121607 - Mercados cambio de divisas
2.2.8.7.01
Contratación de servicios para asesoría externa para la evaluación macroeconómica y prudencial del sector cambiario en la República Dominicana
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.695724
Notificación de resultados de adjudicación núm. SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
05/09/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695719
Notificación de resultados de adjudicación núm. SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
05/09/2025 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1823428
Informe final de la selección DO1.AWD.1823428
05/09/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.695665
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011 publicada por Superintendencia de Bancos
05/09/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689612
Notificación acta de habilitación oferentes habilitados para apertura ofertas económicas (Sobre B) y Remisión de Enlace para la Reunión de Apertura.
20/08/2025 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.675093
Remisión link apertura de sobres A y recepción B y recordatorio de presentación de ofertas núm. SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
11/07/2025 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.673904
Notificación de circular de respuestas y recordatorio de fecha limite presentación de ofertas núm. SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
09/07/2025 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.673902
Notificación de circular de respuestas y recordatorio de fecha limite presentación de ofertas núm. SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
09/07/2025 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.670614
Remisión de link vía teams procedimiento núm. SUPBANCO-CCC-CP-2025-0011
30/06/2025 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle