Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0040
Título:
AQUSICION DE DIFERENTES HERRAMIENTAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUSICION DE DIFERENTES HERRAMIENTAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2025 13:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2025 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2025 13:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2025 13:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
55,900.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
29,000.01
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
26,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Serkasa, SRL
55,900.01
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0099
1
55,900.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER 20250630.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2025 13:34:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
25/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica (18).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra herramientas 20250625.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO 20250625.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION20250625.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1784929
30/06/2025 10:09
58,400.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2025 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Serkasa, SRL
55,900.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería Alejo, SRL
2,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
taladros
-
Subtotal
42,205.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO DEMOLEDOR TOTA TALADRO DEMOLEDOR TOTA
1
UD
13,500
13,500.00
2
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA A ½ 700 WD
1
UD
5,500
5,500.00
3
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO 1/2
1
UD
5,400
5,400.00
5
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVE 25/1
1
UD
780
780.00
6
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVE 9/1
1
UD
255
255.00
7
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVE MECANICA 8 PCS
1
UD
640
640.00
8
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTONILLADOR ESTRIA 1/4
1
UD
555
555.00
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTONILLADOR PLANO 1/4
1
UD
390
390.00
10
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
ALICATE PRESION NO.10
1
UD
510
510.00
11
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
SOPLADORA DE AIRE 600W
1
UD
2,500
2,500.00
13
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
CAJA DE HERRAMIENTA
1
UD
2,200
2,200.00
14
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
JUEGO DESTONILLADOR
1
UD
425
425.00
15
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
CAJA DE HERRAMIENTA
1
UD
850
850.00
16
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
TALADRO 3/8
1
UD
8,700
8,700.00
1.2
herramientas
-
Subtotal
16,195.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA AGRIMENSOR 50 MTS
1
UD
825
825.00
2
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
NIVEL LASER PORTATIL
1
UD
2,570
2,570.00
3
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA 8MT
2
UD
1,200
2,400.00
4
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
ODEMETRO P/MEDICION
2
UD
3,950
7,900.00
5
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA JARDIN 5/8
1
UD
2,500
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1784929
Informe final de la selección DO1.AWD.1784929
30/06/2025 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.669607
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0040 publicada por AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
26/06/2025 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle