Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,641,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-CCC-CP-2025-0002
Título:
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguros
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO NO. 54 GAZCUEZ REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2025 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
04/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
04/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,650,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
3,650,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguro
3,650,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17569178248322tDA3
1
3,650,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/07/2025 09:48:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/07/2025 15:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/07/2025 16:07:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/07/2025 07:45:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/07/2025 09:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/07/2025 09:36:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
04/07/2025 09:38:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
04/07/2025 09:41:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
04/07/2025 09:45:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACIÓN SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA F33.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACIÓN DE OFERTA F34.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SDS-CCC-CP-2025-0002 ACTA ADMINISTRATIVO DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SDS-CCC-CP-2025-0002 CONVOCATORIA_0001 (1).pdf
Otro
Descargar
SDS-CCC-CP-2025-0002 ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-CCC-CP-2025-0002 PLIEGO DE CONDICIONES_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-CCC-CP-2025-0002 SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SDS-CCC-CP-2025-0002 ACTA ADMINISTRATIVO DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1803219
29/07/2025 14:08
4,406,987.51 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2025 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cityworks, SRL
3,650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TCO Networking, SRL
39,487.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solvex Dominicana, SRL
717,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS
-
Subtotal
5,641,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencias Correo Google Workspace para 700 usuarios (1 año)
1
UD
4,914,000
4,914,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquicisión de licencias CapCut
2
UD
11,600
23,200.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición de licencias CANVA
3
UD
9,600
28,800.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias antivirus Sophos Intercept X for Endoints 250 equipos
250
UD
2,700
675,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1803219
Informe final de la selección DO1.AWD.1803219
29/07/2025 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.677756
La lista de oferentes del proceso SDS-CCC-CP-2025-0002 publicada por Superintendencia de Seguros
18/07/2025 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.675777
Acta de Aprobación de Informe Preliminar para corregir errores Subsanables.
14/07/2025 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671663
Circular de respuestas a oferentes No. 1
02/07/2025 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.669474
RE: Consultas
26/06/2025 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.669448
Consultas
26/06/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle