Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,647,280 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2025-0183
Título:
Solicitud de Servicios de montaje para actividad del MINERD, dirigido a MIPYME.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Servicios de montaje para actividad del MINERD, dirigido a MIPYME.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2025 08:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/06/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,250,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,250,000.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753199490897sD8ML
1
1,250,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2025 12:04:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2025 10:49:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2025 17:03:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/06/2025 15:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2025 16:24:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/06/2025 17:51:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
26/06/2025 18:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/06/2025 18:11:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
27/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIO CM-0183.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO CM-0183.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITU DE COMPRA CM-0183.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
3-BASE DE LA CONTRATACION DM-0183.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1792020
16/07/2025 08:53
1,250,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2025 08:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CTAV, SRL
1,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud de servicios profesionales y tecnológicos
-
Subtotal
1,647,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Reuniones y eventos
1
UD
1,647,280
1,647,280.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1792020
Informe final de la selección DO1.AWD.1792020
16/07/2025 08:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.674597
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2025-0183 publicada por Ministerio de Educación
10/07/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1892631
Publicación modificación
24/06/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle