Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
228,027,415.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-LPN-2025-0020
Título:
"ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES Y CABLES PARA EDESUR DOMINICANA, S.A".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES Y CABLES PARA EDESUR DOMINICANA, S.A".
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
07/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2025 17:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/07/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
05/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/09/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
21/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,930,026.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,930,026.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
7,852,315.71
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
71,077,711.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES Y CABLES PARA EDESUR DOMINICANA, S.A".
78,930,026.73
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-1144-2025
1
78,930,026.73
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer ORBITAL ELECTRIC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/12/2025 20:38:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2025 17:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
04/08/2025 02:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/08/2025 17:06:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/08/2025 06:44:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/08/2025 08:50:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2025 12:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
05/08/2025 12:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/08/2025 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
05/08/2025 15:37:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/08/2025 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
05/08/2025 16:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/08/2025 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/08/2025 16:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Planillas de Datos Garantizados DGD y DRP.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
176-2025 ACTA DE INICIO OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Anexos.zip
Otro
Descargar
Certificación Existencia de Fondos ocr.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego Condiciones Específicas Adq. Cables y Conductores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
176-2025 ACTA DE INICIO OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Primera publicación periódico El Nuevo Diario OCR.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria OCR.pdf
Otro
Descargar
176-2025 ACTA DE INICIO OCR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Primera publicación Periódico El Nacional OCR.pdf
Otro
Descargar
Segunda publicación periódico El Nacional OCR.pdf
Descargar
Segunda publicación periódico El Nuevo Diario OCR.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1886028
19/12/2025 21:01
193,623,245.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/12/2025 21:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dutech Dominicana, SRL
2,149,440.8 Pesos Dominicanos
Armada Led, SRL
34,975,088.4 Pesos Dominicanos
Electrocable International Group, SRL
75,800,247.82 Pesos Dominicanos
Orbital Electric, SRL
76,523,109.55 Pesos Dominicanos
Santana Germán Supply Battery Solar, SRL
4,175,359.2 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1895325
12/01/2026 15:09
193,880,722.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/01/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electrocable International Group, SRL
75,800,247.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Armada Led, SRL
34,975,088.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santana Germán Supply Battery Solar, SRL
4,175,359.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orbital Electric, SRL
78,930,026.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN009
-
Subtotal
228,027,415.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151505 - Cable de acero
2.3.9.9.01
CABLE POTENCIA AISL 15 KV XLP No. 2AWG
18,461
M
643.89
11,886,853.29
2
31151505 - Cable de acero
2.3.9.9.01
COND. TRENZADO TRIPLEX 4/0AAC-4/0AAAC
177,168
M
329.79
58,428,234.72
3
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE ACERO COBREADO DESNUDO #2 AWG 7 HI
149,692
M
147.5
22,079,570.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR AAAC 312.8 MCM (BUTTE
161,423
M
141.27
22,804,227.21
5
40141919 - Conductos o re
(...)
40141919 - Conductos o red de conductos de aluminio
2.3.6.3.04
CONDUCTOR AAAC 559.5 MCM (DARIEN)
45,620
M
247.8
11,304,636.00
6
30101806 - Conductos de a
(...)
30101806 - Conductos de aluminio
2.3.6.3.06
CONDUCTOR DESNUDO AAAC 123.3 MCM
247,691
M
88.74
21,980,099.34
7
39121203 - Conductos eléc
(...)
39121203 - Conductos eléctricos
2.3.9.9.04
CONDUCTOR AISLADO 15 KV 4/0 AWG NEU. 1/3
556
M
476.31
264,828.36
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 6 X 12
23,322
M
255.65
5,962,269.30
9
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
CABLE DE FIBRA OPTICA
600
M
196.99
118,194.00
10
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE UNIPOLAR RHZ1 12-20 kV 1x630 mm² C
1,300
M
6,820.14
8,866,182.00
11
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CONDUCTOR COBRE DESNUDO 4/0 AWG
1,612
M
1,059.64
1,708,139.68
12
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE SUPERFLEXIBLE 2.5MM
5,000
M
36.68
183,400.00
13
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE SUPERFLEXIBLE 1.5 MM
4,500
M
31.57
142,065.00
14
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 12 X 12 HILOS
5,000
M
1,180
5,900,000.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDUCTOR DESNUDO AAAC 4/0 AWG (ALLIANCE
63,508
M
82.31
5,227,343.48
16
31151505 - Cable de acero
2.3.9.9.01
CABLE ACERO GALVANIZADO P/RETENIDA 3/8"
39,659
M
53.1
2,105,892.90
17
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
COND. TRENZADO TRIPLEX 2X2/0AAC-2/0AAAC
92,368
M
197.25
18,219,588.00
18
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
COND. TRENZADO TRIPLEX 600V #2 AAC/#2 AA
38,944
M
131.33
5,114,515.52
19
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE AISLADO 600V 12 X 3 HILOS
24,850
M
121.07
3,008,589.50
20
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
COND. TRENZ. TRIPLEX 600V 1/0 AAC-1/0
22,500
M
206.91
4,655,475.00
21
39121203 - Conductos eléc
(...)
39121203 - Conductos eléctricos
2.3.9.9.04
CONDUCTOR AISLADO 15 KV 1/0 AWG NEUTRO C
3,600
M
837.8
3,016,080.00
22
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISLADO THW COLOR NEGRO 70mm
832
M
392.7
326,726.40
23
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE COBRE AISLAD THHN COLOR VEE 4mm²
753
M
20.71
15,594.63
24
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE DE ACERO COBREADO #6 AWG 3 HILOS
494
M
32.9
16,252.60
25
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
CONDUCTOR CONCENTRICO 3XN§6 COBRE
427
M
310.34
132,515.18
26
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
CONDUCTOR CONCENTRICO 3XN§4 COBRE
22,879
M
442.37
10,120,983.23
27
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL SJTW 12 X 10 HILOS
4,500
M
986.48
4,439,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.752165
Acto Administrativo en respuesta a solicitud de Equilibrio Económico presentada por ELECTROCABLE INTERNATIONAL GROUP, S.R.L.
24/02/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1895325
Informe final de la selección DO1.AWD.1895325
12/01/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1886028
Informe final de la selección DO1.AWD.1886028
19/12/2025 21:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736858
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0020 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
19/12/2025 20:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722062
Circular ampliación cronograma
18/11/2025 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
14/11/2025 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
06/11/2025 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
05/11/2025 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
30/10/2025 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709585
Acto administrativo
15/10/2025 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706117
Circular ampliación cronograma
07/10/2025 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
06/10/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701666
Circular ampliación cronograma
22/09/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
18/09/2025 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.695448
Actualización cronograma
04/09/2025 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
04/09/2025 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690625
Circular ampliación cronograma
22/08/2025 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
21/08/2025 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681047
Circular de preguntas y respuestas
28/07/2025 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681045
RE: Consulta EDESUR-CCC-LPN-2025-0020
28/07/2025 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.675253
Consulta EDESUR-CCC-LPN-2025-0020
11/07/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1865801
Publicación modificación
24/06/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle