Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
497,210 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CM-2025-0041
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2025 11:12:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2025 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2025 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2025 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/07/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/07/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
471,721.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
471,721.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
131,831.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
55,280.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
14,160.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
54,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
20,250.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
65,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
128,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
471,721.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0041
2
471,721.00
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer 0041 1_0001.pdf
2026
2026-0041
2
471,721.00
DOP
Aprobado
Constancia RPE - 10012 (3).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2025 12:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2025 09:38:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2025 12:47:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2025 10:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2025 14:56:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/06/2025 15:07:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2025 16:31:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/06/2025 08:25:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/06/2025 10:33:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/06/2025 10:58:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisicion o Solicitud 0041_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado 0041_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica 0041_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio de comite de compras 0041_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1786218
30/06/2025 13:38
582,128.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2025 13:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Blaxcorp, SRL
471,721 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
54,103.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prolabfai, SRL
56,304 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
497,210.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO MORADOS 3 ML (GRADILLA)
100
UD
600
60,000.00
2
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS ROJOS 6 ML (GRADILLA)
100
UD
600
60,000.00
3
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO ROJO DE 1 ML (GRADILLA)
5
UD
600
3,000.00
4
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
CONTROL DE TP SIEMENS (2/C/10)
2
CAJ
750
1,500.00
5
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
LAMINILLA / 50PCS / (25.4X76.2 MM)
5
PAQ
132
660.00
6
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
TP SIEMENS (4/C/10)
4
CAJ
750
3,000.00
7
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
TP BIOMEDICA (5/C/10)
5
CAJ
750
3,750.00
8
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
TPT BIOMEDICA (5/C/10)
5
CAJ
750
3,750.00
9
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
SICKLECELL
2
CAJ
6,000
12,000.00
10
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
CONTROL DE BIOMEDIICA TP (2/C/10)
2
CAJ
750
1,500.00
11
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
CONTROL DE BIOMEDICA TPT (2/C/10)
2
CAJ
750
1,500.00
12
41105803 - Sistemas o kit
(...)
41105803 - Sistemas o kits de transcripción o traducción
2.6.3.2.01
TPT SIEMENS (25/C/10)
2
CAJ
750
1,500.00
13
41113034 - Tiras o papele
(...)
41113034 - Tiras o papeles para prueba de ph
2.6.3.4.01
ANT-B (FRASCO)
20
UD
234
4,680.00
14
41113034 - Tiras o papele
(...)
41113034 - Tiras o papeles para prueba de ph
2.6.3.4.01
ANT-D (FRASCO)
20
UD
280
5,600.00
15
41113034 - Tiras o papele
(...)
41113034 - Tiras o papeles para prueba de ph
2.6.3.4.01
ANT-A (FRASCO)
20
UD
234
4,680.00
16
51131904 - Plasma sanguín
(...)
51131904 - Plasma sanguíneo humano
2.3.4.1.01
TOXOPLASMOXI IGG/IGM (8/C/40)
8
CAJ
2,600
20,800.00
17
51131904 - Plasma sanguín
(...)
51131904 - Plasma sanguíneo humano
2.3.4.1.01
TRANSCULL (6/C/100)
6
CAJ
2,700
16,200.00
18
41113034 - Tiras o papele
(...)
41113034 - Tiras o papeles para prueba de ph
2.6.3.4.01
TIRAS DE ORINA
70
CAJ
650
45,500.00
19
23151818 - Dispositivos d
(...)
23151818 - Dispositivos de prueba de esterilidad
2.6.3.2.01
HBSAG PRUEBA RAPIDA (12/C/40)
12
CAJ
300
3,600.00
20
23151818 - Dispositivos d
(...)
23151818 - Dispositivos de prueba de esterilidad
2.6.3.2.01
HVC PRUEBA RAPIDA (11/C/40)
11
CAJ
400
4,400.00
21
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
FRASCO ESTERIL 120 ML (1/C/500)
1
CAJ
7,500
7,500.00
22
27113002 - Cepillos de tu
(...)
27113002 - Cepillos de tubo
2.3.6.3.04
CEPILLO ENDOCERVICAL (3/C/100)
3
CAJ
1,150
3,450.00
23
51131904 - Plasma sanguín
(...)
51131904 - Plasma sanguíneo humano
2.3.4.1.01
ASO LATEX ATLAS MEDICAL
5
UD
850
4,250.00
24
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
HEMO CULTIVO ADULTO
50
UD
195
9,750.00
25
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO DE CRISTAL 12X75
200
UD
4.5
900.00
26
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO DE CRISTAL 13X100
200
UD
4.5
900.00
27
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
HEMOCULTIVO NEONATAL 10 ML
100
UD
165
16,500.00
28
23151818 - Dispositivos d
(...)
23151818 - Dispositivos de prueba de esterilidad
2.6.3.2.01
PRUEBA RAPIDA TROMPONINA
100
UD
350
35,000.00
29
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
TRANSFER PEDIATRICO 50 ML (1/C/100)
1
CAJ
27,000
27,000.00
30
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
EDTA (FRASCO)
10
UD
200
2,000.00
31
45141502 - Fijadores
2.3.9.8.01
FIJADOR DE PAPANICOLAU (FRASCO)
2
UD
160
320.00
32
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL 95%
1
GAL
3,500
3,500.00
33
21101803 - Aspersores de
(...)
21101803 - Aspersores de agua
2.6.5.1.01
AGUA DESTILADA
600
GAL
125
75,000.00
34
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
HEMOCULTIVO PEDIATRICO
50
UD
165
8,250.00
35
41106615 - Kits o vectore
(...)
41106615 - Kits o vectores de clonación de reacción en cadena de polimerasa pcr
2.3.7.2.03
PCR LATEX
15
UD
900
13,500.00
36
41106615 - Kits o vectore
(...)
41106615 - Kits o vectores de clonación de reacción en cadena de polimerasa pcr
2.3.7.2.03
SET ANTIG VDRL
10
UD
984
9,840.00
37
23151818 - Dispositivos d
(...)
23151818 - Dispositivos de prueba de esterilidad
2.6.3.2.01
PRUEBA RAPIDA DE HCG (10/C/40)
10
CAJ
800
8,000.00
38
42311502 - Kits de inicio
(...)
42311502 - Kits de inicio de vendajes o compresas
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDA (10X1000)
10
CAJ
25
250.00
39
23153035 - Placa
2.3.9.8.01
PLACA PETRIC (2/C/500)
2
CAJ
6,840
13,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1786218
Informe final de la selección DO1.AWD.1786218
30/06/2025 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.670554
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CM-2025-0041 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
30/06/2025 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle