Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,768,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JMVS-CCC-CP-2025-0001
Título:
PROYECTO CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO MUNICIPAL (PPM) 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PROYECTO CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO MUNICIPAL (PPM) 2025
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Máximo Gomez No. 01, Residencial Patria Minerva Villa Sombrero Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
27/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2025 16:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
26/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
27/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
04/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,768,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
1,768,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
JMVS-CСC-CР-2025-0001
1
1,768,900.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2025 13:55:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2025 20:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DEL INICIO DEL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
COMITE DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O COTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COVOCATORIA A COMP. DE PRECIOS.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
PLANO DE ACERAS Y CONTENES.PNG
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3929957_Modelo de Contrato Adquisicion de Bienes.docx
Contrato
Descargar
DO1_CDOC_3929958_SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Garantía de seriedad de la oferta
Descargar
DO1_CDOC_3929959_SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DO1_CDOC_3929960_SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3929961_SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
COMITE DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA SIMPLE DEL INICIO DEL PROCESO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2025[1].pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA SIMPLE DEL INICIO DEL PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2025 - Actualizado.pdf
Descargar
ADENDA DE PLIEGO DE CONDICIONES 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804522
31/07/2025 13:26
1,690,157.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
1,690,157.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
cumple/ no cumple
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,768,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras y Contenes en el Barrio Karina
1
UD
550,000
550,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Arreglo de Badén y Remozamiento del Callejón del Barrio Naco
1
UD
550,000
550,000.00
3
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes y canaletas hasta la Circunvalación y reparación de Alcantarilla
1
UD
668,900
668,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1804522
Informe final de la selección DO1.AWD.1804522
31/07/2025 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.675284
La lista de oferentes del proceso JMVS-CCC-CP-2025-0001 publicada por Junta Municipal Villa Sombrero
11/07/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1899524
Publicación modificación
20/06/2025 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle