Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAVEGA-CCC-LPN-2025-0005
Título:
ADQUISICION DE TICKET DE COMBUSTIBLE PARA LA FLOTILLA DE VEHICULOS DE LA INSTITUCIÓN DE LOS MUNICIPIOS DE LA VEGA Y JARABACOA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TICKET DE COMBUSTIBLE PARA LA FLOTILLA DE VEHICULOS DE LA INSTITUCIÓN DE LOS MUNICIPIOS DE LA VEGA Y JARABACOA.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2025 10:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/07/2025 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
04/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
140,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
110,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CORAAVEGA-CCC-LPN-2025-0005
250,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176096580047383hS0
1
250,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2025 16:27:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/07/2025 09:44:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2025 10:44:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/07/2025 17:14:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/07/2025 08:31:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA NOMBRAR LOS PERITOS Y APROBAR FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA-CORAAVEGA-CCC-LPN-2025-0005.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO CONTRATO COMBUSTIBLE.docx
Otro
Descargar
PUBLICACION 16-6-25 EL CARIBE LPN-2025-0005.pdf
Descargar
PUBLICACION 17-6-25 EL CARIBE LPN-2025-0005.pdf
Descargar
PUBLICACION DIARIO LIBRE 16- LPN-2025-0005.pdf
Descargar
PUBLICACION DIARIO LIBRE 17- LPN-2025-0005.pdf
Descargar
CODIGO DE ETICA CORAAVEGA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1821709
02/09/2025 10:48
8,150,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2025 10:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Rili Gasoil, SRL
3,950,000 Pesos Dominicanos
LA VEGA
PETROMOVIL, S.A.
3,950,000 Pesos Dominicanos
LA VEGA
RV Diesel, SRL
250,000 Pesos Dominicanos
JARABACOA
DO1.AWD.1822807
04/09/2025 09:44
8,150,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2025 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Rili Gasoil, SRL
3,950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LA VEGA
PETROMOVIL, S.A.
3,950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LA VEGA
RV Diesel, SRL
250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JARABACOA
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LA FLORILAL DE LA INSTITUCION
-
Subtotal
7,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE GASOIL DE DIFERENTES DENOMINCIONES, MUNICIPIO LA VEGA
1
UD
4,710,000
4,710,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE GASOLINA DE DIFERENTES DENOMINCIONES, MUNICIPIO LA VEGA
1
UD
3,190,000
3,190,000.00
2.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS DE GASOIL DE DIFERENTES DENOMINCIONES, MUNICIPIO JARABACOA
1
UD
140,000
140,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE GASOLINA DE DIFERENTES DENOMINCIONES, MUNICIPIO JARABACOA
1
UD
110,000
110,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1822807
Informe final de la selección DO1.AWD.1822807
04/09/2025 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1821709
Informe final de la selección DO1.AWD.1821709
02/09/2025 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.683857
La lista de oferentes del proceso CORAAVEGA-CCC-LPN-2025-0005 publicada por Corporación de Acueductos y Alcantarillados de La Vega
04/08/2025 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1896244
Publicación modificación
01/07/2025 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1896244
Publicación modificación
26/06/2025 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle