Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
372,331 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CM-2025-0063
Título:
Adquisicion de Rodamientos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Rodamientos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/06/2025 10:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/06/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/06/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
290,185.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
290,185.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Total
290,185.60
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DO-APROB-384-094
1
290,185.60
DOP
Vencido
FONDOS ROD..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2025 12:15:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2025 20:13:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/06/2025 09:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGOOO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIAA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGOOO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1782722
23/06/2025 12:23
290,185.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2025 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Olivo Industrial, SRL
290,185.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Repuestos electromecanicos (EGEHID-DO-2025-006)
-
Subtotal
372,331.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamientos rígidos de bolas con sellos o placas de proteccion (roll bearing). Modelo:6208-2Z/C3
4
UD
863.5
3,454.00
2
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamientos rígidos de bolas con sellos o placas de proteccion (roll bearing). Modelo:6304-2Z/C3
4
UD
434.5
1,738.00
3
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamientos rígidos de bolas con sellos o placas de proteccion (roll bearing). Modelo:6209-Z/C3
4
UD
984.5
3,938.00
4
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamientos rígidos de bolas con sellos o placas de proteccion (roll bearing). Modelo:6205-2Z
4
UD
401.5
1,606.00
5
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamiento 22224EAW33C3
3
UD
40,046
120,138.00
6
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamiento 29322-E-MB
3
UD
39,545
118,635.00
7
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamiento 22224BD1
3
UD
40,046
120,138.00
8
31171504 - Rodamientos de
(...)
31171504 - Rodamientos de balineras
2.3.6.3.06
Rodamientos rígidos de bolas con sellos o placas de proteccion (roll bearing). Modelo:6207-2Z
4
UD
671
2,684.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1782722
Informe final de la selección DO1.AWD.1782722
23/06/2025 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.668001
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2025-0063 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
23/06/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle