Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
67,218 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2025-0053
Título:
Adquisición de materiales de herrería para labores internas de la Universidad.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de herrería para labores internas de la Universidad.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2025 14:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/06/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
980.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
380.01
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
600.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Un único pago
980.02
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
67,218.00
DOP
Vencido
Certificacion de Fondos CD-0053.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2025 18:22:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/06/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/06/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/06/2025 10:20:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/06/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Simple de Inicio CD-0053.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-0053.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra CD-0053.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1783164
25/06/2025 11:25
36,810.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2025 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
35,830.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lucilo Palmero, SRL
980.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
67,218.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Barra hierro negro cuadrada 1/2" x 20 pies
58
UD
900
52,200.00
2
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
Soldadura Universal 6013 3/32" (Electrodos)
15
LB
152
2,280.00
3
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
Disco de corte metal 7"
3
UD
350
1,050.00
4
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
Disco Pulir Metal 9”X1 / 4”
2
UD
225
450.00
5
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
Guantes Para soldaduras (Pares)
2
UD
519
1,038.00
6
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
Gafas claras para pulido de acero
4
UD
300
1,200.00
7
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Bisagra D / Hierro Soldable
30
UD
300
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1783164
Informe final de la selección DO1.AWD.1783164
25/06/2025 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.668768
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2025-0053 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
24/06/2025 18:22
(UTC -4 horas)
Detalle