Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-DAF-CM-2025-0047
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS][DIRIGIDO A MIPYMES] Contratación de servicios para la gestión de las actividades de reforestación y de responsabilidad medioambiental de la Superintendencia de Bancos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios para la gestión de las actividades de reforestación y de responsabilidad medioambiental de la Superintendencia de Bancos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico esquina Leopoldo Navarro, Gazcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2025 16:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/08/2025 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
364,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
364,350.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de alquiler
266,600.00
DOP
Septiembre
2025
2
Servicio de alquiler
97,750.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CM-2025-0047
1
364,350.00
DOP
Vencido
20. Cuota_para_comprometer_CM-25-0047.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2025 08:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2025 10:10:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/06/2025 12:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01._Solicitud_de_compra_CM-25-0047_v2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Apropiacion_presupuestaria_CM-25-0047.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03._Convocatoria_Compra_Menor.pdf
Otro
Descargar
04._Acta_Simple_de_Inicio_0074.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
05. TDR_Actividad_Ambiental_Reforestacion lote 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. TDR ACTIVIDAD MEDIOAMBIENTAL 2025 (CHARLA CLASIFICACIÓN DE RESIDUOS) lote 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
07. Formulario_de_Estudios_Previos_CM_Compras_Verdes_-_Actividad_Reforestacion_signed.pdf
Otro
Descargar
08. Pliego de condiciones CM-0047.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formularios CM-47.zip
Otro
Descargar
11. Circular_No_1_cm-2025-0047.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1790208
08/07/2025 09:55
364,350 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2025 09:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Admarket, SRL
364,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM0079
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Actividad de reforestación LOTE 1
1
UD
350,000
350,000.00
1.2
CM0036
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Aactividad responsabilidad extendida sostenibilidad 3RS LOTE 2
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1790208
Informe final de la selección DO1.AWD.1790208
08/07/2025 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.673398
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-DAF-CM-2025-0047 publicada por Superintendencia de Bancos
08/07/2025 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1895109
Publicación modificación
17/06/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle