Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
115,587.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CD-2025-0016
Título:
Adquisición de Alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2025 14:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
121,485.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
121,485.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Alimentos
121,485.64
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1750258864319pazDZ
1
121,485.64
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2025 10:06:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion (2) (5).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de alimentos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1) (2).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
base alimentos y bebidas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1781121
18/06/2025 10:55
121,485.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2025 10:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morel, SRL
121,485.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
-
Subtotal
115,587.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
sopita 1/48
4
UD
394.95
1,579.80
2
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO PROCESADO
12
LB
245
2,940.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
faldo de agua de 16 oz
30
UD
180
5,400.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Saco de arroz de 125 libra
2
UD
4,240
8,480.00
5
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite jumbo
4
GAL
1,150
4,600.00
6
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS FRESCOS 1/30
10
UD
274.95
2,749.50
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
spaguetis
24
LB
44.95
1,078.80
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
papas fresca
30
PAQ
40
1,200.00
9
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL DE MESA
12
LB
59.95
719.40
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de pollo fresco
60
LB
90
5,400.00
11
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Carne de cerdo de primera
60
LB
125
7,500.00
12
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
Chuleta de cerdo fresca sin hueso
50
LB
150
7,500.00
13
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina en salsa roja de 15 oz
30
UD
89.95
2,698.50
14
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar crema en enbace de 5 libra
90
LB
40
3,600.00
15
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuela giras
20
LB
59.97
1,199.40
16
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuela Negra
24
UD
79.95
1,918.80
17
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa de tomate (Kilo)
12
UD
194.95
2,339.40
18
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
70
LB
261.95
18,336.50
19
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Habichuela Roja
24
UD
84.95
2,038.80
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
recaito paq
25
UD
35
875.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
40
LB
35
1,400.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga Repollada
20
LB
50
1,000.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo
10
LB
60
600.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate
20
LB
40
800.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla
50
LB
60
3,000.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo
30
LB
230
6,900.00
27
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules de lata
30
UD
109.95
3,298.50
28
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao LB
15
LB
395
5,925.00
29
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
Salami 3.5 lb
12
UD
535
6,420.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ajie
20
LB
60
1,200.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajie Morrón
12
LB
70
840.00
32
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de olivon 750 ML
3
UD
459.95
1,379.85
33
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mantequilla 2 lb
2
UD
334.95
669.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1781121
Informe final de la selección DO1.AWD.1781121
18/06/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.666827
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CD-2025-0016 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
18/06/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle