Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
789,775 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CM-2025-0007
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA Y HERRAMIENTAS DE MANO DEL 1ER TRIMESTRE 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA Y HERRAMIENTAS DE MANO DEL 1ER TRIMESTRE 2025
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2025 15:31:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/06/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2025 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,720.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
4,720.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA Y HERRAMIENTAS DE MANO DEL 1ER TRIMESTRE 2025
4,720.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759343470090B1UMJ
1
4,720.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2025 10:21:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/06/2025 11:39:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2025 14:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/06/2025 08:26:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/06/2025 09:49:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/06/2025 10:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2025-0007 REQUISICION DE BIENES DE PLOMERIA .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2025-0007 AUTORIZACION INICIO DE PROCEDIMIENTO .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2025-0007 CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2025-0007 SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2025-0007 FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2025-0007 CONVOCATORIA COMPRA MENOR .pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1836020
30/09/2025 14:58
4,720 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/09/2025 14:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JG Acueductos Y Partes, SRL
4,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1802725
29/07/2025 15:37
625,279.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2025 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Roslyn, SRL
25,845.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Perdomo & Asociados, SRL
20,490.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Macysk Soluciones, SRL
425,036 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JG Acueductos Y Partes, SRL
149,672.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
4,234.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1827337
12/09/2025 16:09
71,272 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/09/2025 16:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Macysk Soluciones, SRL
71,272 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1828106
15/09/2025 09:56
64,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2025 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Macysk Soluciones, SRL
64,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA 1ER TRIMESTRE 2025
-
Subtotal
697,925.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERIA DE 8" PVC SDR-26 ESPIGA CAMPANA
5
UD
9,500
47,500.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERIA DE 6" PVC SDR-26 ESPIGA CAMPANA
3
UD
6,700
20,100.00
3
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
CLAMP DE 6" X 2" PVC
10
UD
1,380
13,800.00
4
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
CLAMP DE 4" X 3/4" PVC
50
UD
420
21,000.00
5
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
CLAMP DE 20" A 4" HN
2
UD
12,900
25,800.00
6
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 8" X 8" HN
2
UD
10,500
21,000.00
7
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 6" X 6" HN
2
UD
6,400
12,800.00
8
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 6" X 4" HN
2
UD
5,710
11,420.00
9
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 6" X 3" HN
2
UD
5,490
10,980.00
10
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 6" X 2" HN
2
UD
4,950
9,900.00
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 4" X 90⁰ PVC SCH-40
10
UD
410
4,100.00
12
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 4" X 45⁰ PVC SCH-40
5
UD
385
1,925.00
13
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 3" X 90⁰ PVC SCH-40
10
UD
350
3,500.00
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 3" X 45⁰ PVC SCH-40
5
UD
310
1,550.00
15
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1/2 PVC
50
UD
150
7,500.00
16
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 36" HN
4
UD
95,500
382,000.00
17
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 20" HN
4
UD
5,700
22,800.00
18
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 6" HN
10
UD
1,285
12,850.00
19
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 12" HN
2
UD
2,400
4,800.00
20
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 4" HN
20
UD
895
17,900.00
21
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 3" HN
30
UD
755
22,650.00
22
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 2" HN
15
UD
550
8,250.00
23
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 3/4" PVC
25
UD
82
2,050.00
24
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DRESSER DE 1/2" PVC
25
UD
62
1,550.00
25
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO SOLVENTE PVC
3
GAL
900
2,700.00
26
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
15
UD
500
7,500.00
1.2
HERRAMIENTAS DE MANO 1ER. TRIMESTRE 2025
-
Subtotal
91,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO COMPLETO
5
UD
2,220
11,100.00
2
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA REDONDA
5
UD
1,950
9,750.00
3
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
CINCEL DE ACERO, PUNTA EXAGONAL PARA MARTILLO NEUMATICO. MEDIDAS: DIAMETRO 1 1/4", LONGITUD DE CABEZA 6", LONGITUD TOTAL 24"
10
UD
7,100
71,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1836020
Informe final de la selección DO1.AWD.1836020
30/09/2025 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1828106
Informe final de la selección DO1.AWD.1828106
15/09/2025 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1827337
Informe final de la selección DO1.AWD.1827337
12/09/2025 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681826
ACTA DE ADJUDICACION
30/07/2025 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1802725
Informe final de la selección DO1.AWD.1802725
29/07/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.667908
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2025-0007 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
23/06/2025 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle