Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,389,766 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-PEPU-2025-0032
Título:
“SERVICIO DE RADIO FRECUENCIA LOMA LA HOZ, LA NEVERA Y LA RANCHA.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“SERVICIO DE RADIO FRECUENCIA LOMA LA HOZ, LA NEVERA Y LA RANCHA.”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2025 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,503,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.05
2,503,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
905
Transferencia
2,503,800.00
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DF-CF-0995-2025
1
2,503,800.00
DOP
Vencido
284 2025 Adjudicacion.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2025 10:23:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2025 12:10:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2025 09:57:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Anexos.rar
Otro
Descargar
Fichas_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Justificativo la hoz y nevera_ocred (1).pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Justificativo loma la rancha_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
201-2025 Acta de inicio Adquisición Radiofrecuencia Loma La Hoz La Nevera y La Rancha ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Propuesta Contratación Camil Bortokan_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Propuesta Contratación S&P ComunicacionesSRLocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Camil_ocred.pdf
Otro
Descargar
S&P_ocred.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria_ocred.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ocr2.rar
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1798412
22/07/2025 13:47
13,389,766.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2025 13:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S & P Comunicaciones, SRL
10,885,966.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Camil Bortokan Zohury
2,503,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEEX037
-
Subtotal
13,389,766.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102205 - Asistencia o m
(...)
72102205 - Asistencia o mantenimiento de servicio de telecomunicaciones
2.2.7.2.05
Loma la Hoz
1
UD
6,212,206
6,212,206.00
2
72102205 - Asistencia o m
(...)
72102205 - Asistencia o mantenimiento de servicio de telecomunicaciones
2.2.7.2.05
Loma la Nevera
1
UD
4,673,760
4,673,760.00
3
72102205 - Asistencia o m
(...)
72102205 - Asistencia o mantenimiento de servicio de telecomunicaciones
2.2.7.2.05
Loma La Rancha
1
UD
2,503,800
2,503,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1798412
Informe final de la selección DO1.AWD.1798412
22/07/2025 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.678900
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-PEPU-2025-0032 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
22/07/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678561
Postergacion del Cronograma
21/07/2025 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1895355
Publicación modificación
18/07/2025 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle