Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
738,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CM-2025-0014
Título:
CONTRATACION DE ALMUERZOS SERVIDOS EN LAS INSTALACIONES DEL PROVEEDOR PARA ACTIVIDADES DEL PROGRAMA TURISMO MAGISTERIAL, 2DO TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE ALMUERZOS SERVIDOS EN LAS INSTALACIONES DEL PROVEEDOR PARA ACTIVIDADES DEL PROGRAMA TURISMO MAGISTERIAL, 2DO TRIMESTRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2025 12:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2025 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/06/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/06/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
150,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único
150,000.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1750793767731S2nPk
1
150,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2025 12:47:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/06/2025 00:06:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/06/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento 2025-2569.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento 2025-2606.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ACTA INICIO DE EXPEDIENTE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1782729
24/06/2025 15:01
626,992 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2025 15:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Turísticos RSW, S.A
476,992 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Restaurante Y Reposteria Punta Caleta, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION DE SERVICIO DE ALMUERZOS SERVIDOS EN LAS INSTALACIONES DEL PROVEEDOR, 2do. TRIMESTRE.
-
Subtotal
738,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101501 - Restaurantes
2.3.1.1.01
Almuerzos tipo buffet, servido en las instalaciones del proveedor que este ubicado en la Zona Colonial. Que incluya: • 2 (dos) tipos de ensalada • 2 (dos) variedades de arroz • 1 (una) guarnición (pastelón de berenjenas o pastelón de plátano maduro). • 2 (dos) tipos de carne: Pollo, res, cerdo o pescado. • Postres variados • jugos naturales, refrescos, agua y café por 3 horas.
290
UD
1,650
478,500.00
2
90101501 - Restaurantes
2.3.1.1.01
Almuerzos tipo buffet, servido en las instalaciones del proveedor que este ubicado en la provincia Hermanas Mirabal , Que incluya: • 2 (dos) tipo de ensalada • 2 (dos) variedades de arroz • 1 (una) guarnición (lasaña de res o pastelón de plátano maduro o pastelón de berenjenas) • 2 (dos) tipos de carne: Pollo, res, cerdo o pescado. • Postres variados • Postres variados • jugos naturales, refrescos, agua y café.
100
UD
1,100
110,000.00
3
90101501 - Restaurantes
2.3.1.1.01
Almuerzos tipo buffet, servido en las instalaciones del proveedor que este ubicado en la Romana. Que incluya: • 2 (dos) variedades saladas • 2 (dos) variedades de arroz • 1 (una) guarnición (lasaña de res o pastelón de plátano maduro o pastelón de berenjenas) • 2 (dos) tipos de carne: Pollo, res, cerdo o pescado. • Postres variados • Postres variados • jugos naturales, refrescos, agua y café.
100
UD
1,500
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1782729
Informe final de la selección DO1.AWD.1782729
24/06/2025 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.668036
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2025-0014 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
23/06/2025 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle