Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0039
Título:
Adquisición Materiales de Limpieza y Lavandería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales de Limpieza y Lavandería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2025 12:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,593.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
33,915.56
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
19,741.40
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
767.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
10,059.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,110.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único pagó
72,593.60
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00040
1
72,593.60
DOP
Vencido
Cert de Fondos.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/06/2025 11:09:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/06/2025 07:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/06/2025 09:49:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Apro. Maxima Autoridad.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Aprob de especificaciones.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Cert de Fondos.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
invitacion.PDF
Otro
Descargar
Requerimiento.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
S.c.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1779010
13/06/2025 11:27
72,593.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/06/2025 11:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios de Asesorías Mercadeo y Ventas (SERAMEV), SRL
72,593.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Limpieza y Otros
-
Subtotal
74,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
Detergente en Polvo Saco de 30LB
3
PAQ
1,350
4,050.00
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl Galon
35
GAL
135
4,725.00
3
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Desinfectante
15
GAL
185
2,775.00
4
12161702 - Soluciones reg
(...)
12161702 - Soluciones reguladoras de bicarbonato
2.3.7.2.99
Saco de Bicarbonato 25KG
1
LB
1,350
1,350.00
5
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos en Crema 425gr
15
UD
190
2,850.00
6
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones de Cuaba en Pasta
3
CAJ
1,325
3,975.00
7
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones de Cuaba Líquido Galón
1
CAJ
1,200
1,200.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes de Largos M-S
24
PAQ
190
4,560.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 48-1
7
PAQ
985
6,895.00
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico Rollos Grande 12/1
7
PAQ
975
6,825.00
11
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
36
UD
195
7,020.00
12
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo de Acero Inoxidable P-12/1
2
PAQ
435
870.00
13
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizantes para Ropas
7
GAL
195
1,365.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura Negra 30 gl
1,000
UD
6
6,000.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura Roja 30gl
1,500
UD
8
12,000.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura Negra 5 GL P100/1
5
UD
100
500.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura Negra 55 gl
50
UD
8
400.00
18
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas de Fregar P-12/1
2
PAQ
425
850.00
19
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Suape #32
8
UD
235
1,880.00
20
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Decalin
3
UD
245
735.00
21
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores
12
UD
200
2,400.00
22
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Blanco
5
GAL
235
1,175.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1779010
Informe final de la selección DO1.AWD.1779010
13/06/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.665298
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0039 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
13/06/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle