Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,577 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2025-0054
Título:
ARTICULOS DE PAPELERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS DE PAPELERIA, PARA EL USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/06/2025 12:02:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2025 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2025 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,973.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
75,971.94
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
65,001.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
140,973.42
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749590228522aSfbg
1
140,973.42
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2025 16:56:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1776943
10/06/2025 17:06
140,973.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2025 17:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libreria-Papelería La Aviación, SRL
140,973.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,825.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
POST IT
50
UD
50
2,500.00
1
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS
10
UD
60
600.00
1
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRAS DE LECHE
25
UD
20
500.00
1
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS
25
UD
9
225.00
1.2
almacen
-
Subtotal
59,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 9 X 12
36
UD
70
2,520.00
2
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 X 8
36
UD
30
1,080.00
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores Azul
30
UD
40
1,200.00
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores negro
20
UD
40
800.00
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores
50
UD
40
2,000.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIPS GRANDE
50
UD
75
3,750.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIPS PEQUEÑO
50
UD
50
2,500.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIPS BILLETEROS PEQUEÑOS
50
UD
60
3,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 105A
5
UD
2,900
14,500.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 283A
10
UD
700
7,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner CF230A
6
UD
2,200
13,200.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 26X
4
UD
1,300
5,200.00
18
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJA DE GOMAS
50
UD
35
1,750.00
24
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJA DE GRAPAS
20
UD
60
1,200.00
1.3
almacen
-
Subtotal
87,052.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente
24
UD
98
2,352.00
2
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Dispensador Cinta transparente
5
UD
180
900.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 11
800
UD
3
2,400.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 14
300
UD
8
2,400.00
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 1/2 CARTA
100
UD
190
19,000.00
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X11
200
UD
300
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1776943
Informe final de la selección DO1.AWD.1776943
10/06/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.664072
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2025-0054 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
10/06/2025 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle