Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,743,220.43 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2025-0004
Título:
Construcción de Obras en el Municipio de Bani (Obras Administrativas y de Presupuesto Participativo año 2025).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE OBRAS EN DIFERENTES SECTORES DEL MUNICIPIO DE BANI.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2025 10:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/06/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,406,525.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
3,648,715.57
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
757,810.09
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE INICIAL 20%
881,305.13
DOP
Agosto
2025
2
CUBICACIONES FINALES 1ERA PARTE
1,762,610.27
DOP
Septiembre
2025
3
CUBICACIONES FINALES 2DA PARTE
1,762,610.26
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-CCC-CP-2025-0004
2025
4,406,525.66
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2025 13:19:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/06/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA NO.10 APROBACION DEL PROCESO DE CP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA NO.11 DE INICIO DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO.pdf
Otro
Descargar
Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Planos y Epecificaciones Técnicas.rar
Otro
Descargar
PRESUPUESTOS LOTES PP Y ADM 2025 SIN PRECIOS.rar
Otro
Descargar
Modelo de Contrato Adquisicion de Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1791907
10/07/2025 09:37
9,256,315.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2025 09:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
4,849,790.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CGH Diseño y Construcción, SRL
4,406,525.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LOTE 1
-
Subtotal
1,708,028.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construcciones de Badenes en Fundacion de Peravia
9
UD
134,250.45
1,208,254.05
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de Canaleta Tipo V La Monteria Yaguarizo
1
UD
499,774.03
499,774.03
2.2
LOTE 2
-
Subtotal
1,595,369.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de Badenes en el Fundo
5
UD
158,800.18
794,000.90
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Continuacion Aceras y Contenes Barrio los Morenos
1
UD
199,777.88
199,777.88
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construccion Deposito de Utencilios del Centro Saona Abajo
1
UD
201,614.46
201,614.46
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Continuacion Verja del Pley Villa Guera
1
UD
399,976.26
399,976.26
2.3
LOTE 3
-
Subtotal
1,505,759.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Arreglo de 4 Badenes Los Cajuilito Abajo
1
UD
382,692.71
382,692.71
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de 4 Badenes Fundo Arriba
1
UD
378,253.25
378,253.25
3
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Continuacion Encache de Cañada Residencial Luz Marina
1
UD
345,673.21
345,673.21
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de Aceras y Contenes Mejoramiento Social
1
UD
199,205.37
199,205.37
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de Aceras 03 de Marzo
1
UD
199,935.36
199,935.36
2.4
LOTE 4
-
Subtotal
1,801,374.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Constriccion de Badenes en Gaston F. Deligne
5
UD
155,064.86
775,324.30
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Continuacion Reparacion de Aceras y Contenes en Santa Elena
1
UD
299,925.36
299,925.36
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construccion de Gacebo( Deposito Cocina) El Llano
1
UD
526,590.35
526,590.35
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construccion Pared del Parque Res. Margarita
1
UD
199,534.78
199,534.78
2.5
LOTE 5
-
Subtotal
1,640,442.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de 4 Badenes los Robles
1
UD
298,689.12
298,689.12
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Remozamiento de Parque y 2 Badenes Res. Anabel
1
UD
393,390.84
393,390.84
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de Aceras y Contenes Los Agronomos
1
UD
249,238.67
249,238.67
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Continuacion de Aceras y Contenes Nueva Esperanza
1
UD
299,193.36
299,193.36
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Continuacion de Contenes Brisas del Norte Central Enmanuel
1
UD
399,930.25
399,930.25
2.6
LOTE 6
-
Subtotal
1,492,245.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion de 3 Badenes 30 de Mayo
1
UD
298,766.57
298,766.57
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Terminacion de Cañada Res. Claudia
1
UD
194,839.62
194,839.62
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Entrada del Residencial (Garita) Res. Maria del Carmen
1
UD
799,278.28
799,278.28
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Contenes Los Meloncitos
1
UD
199,361.45
199,361.45
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1791907
Informe final de la selección DO1.AWD.1791907
10/07/2025 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.666477
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2025-0004 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
17/06/2025 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle