Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,189,374.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-CCC-CP-2025-0007
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS Y ACCESORIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS Y ACCESORIOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2025 08:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,189,374.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
4,706,961.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
118,973.50
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
345,079.20
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
18,360.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS
5,189,374.50
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1750880294500mBkar
1
5,189,374.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2025 16:30:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/06/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
SNCCC023Contrato Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCCD048Experiencia Profesional Personal.docx
Otro
Descargar
SNCCD049 Experiencia contratista.docx
Otro
Descargar
SNCCF033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCF035 Soporte Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCCF036 Equipos Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCF037 Personal Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solictud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CONDICIONES MODIFICADA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CONVOCATORIA EQUIPOS INFORMATICOS.pdf
Credenciales
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1782745
24/06/2025 16:52
5,189,374.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2025 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kart Group, SRL
5,189,374.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,189,374.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco m.2 512 gb
3
UD
8,378
25,134.00
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco externo 5 tb
3
UD
17,936
53,808.00
3
32101604 - Memoria rom pr
(...)
32101604 - Memoria rom programable (prom)
2.3.9.2.01
Memoria usb 12gb
10
UD
1,770
17,700.00
4
43201409 - Tarjetas de in
(...)
43201409 - Tarjetas de interface de red inalámbrica
2.3.9.2.01
Adaptadores usb
25
UD
1,062
26,550.00
5
43211607 - Parlantes de c
(...)
43211607 - Parlantes de computador
2.3.9.2.01
Bocina para computadora argon
10
UD
944
9,440.00
6
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco ssd 480gb
3
UD
7,670
23,010.00
7
43201410 - Tarjetas o pue
(...)
43201410 - Tarjetas o puertos de interruptor
2.3.9.2.01
Switch24 puerto linskys-lgs 328 mp administrable
1
UD
47,436
47,436.00
8
43201410 - Tarjetas o pue
(...)
43201410 - Tarjetas o puertos de interruptor
2.3.9.2.01
Destop, 24 puertos gigante
1
UD
11,210
11,210.00
9
44101725 - Gabinetes de i
(...)
44101725 - Gabinetes de impresora
2.3.9.2.01
Gabinete6u
1
UD
14,750
14,750.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner hp 2304 negro
1
UD
11,679.64
11,679.64
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner hp 2304 cyan
1
UD
13,647.88
13,647.88
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner hp 2304 nmagenta
1
UD
13,647.88
13,647.88
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner hp 2304 yelloww
1
UD
13,647.88
13,647.88
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Kit de impresora bhother
4
UD
944
3,776.00
15
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
Cabezal de impresora L380
2
UD
10,030
20,060.00
16
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
Cabezal de impresora L380
2
UD
10,030
20,060.00
17
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
Cabezal de impresora L4160
1
UD
10,030
10,030.00
18
43211803 - Pieles (pelícu
(...)
43211803 - Pieles (películas transparentes) para teclados
2.3.9.2.01
Teclado USB para uso jama
4
UD
897.98
3,591.92
19
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse usb optico
10
UD
590
5,900.00
20
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Bateria AA
3
UD
70.8
212.40
21
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Bateria AAA
3
UD
70.8
212.40
22
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Bateria AA recargable con su cargador
8
UD
2,242
17,936.00
23
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
Monitor 24" (23.5) FHD (1920 X 1080) curvo led
4
UD
18,809.2
75,236.80
24
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
CPU 7050 intel,core,i5,3.05ghz,8gb memoria,240gb, Intel core i5 3.05 GHZ, 8 GB memoria DDR4, 240 GB SSD, Sonido Integrado, Video Intel HD integrado, Tarjeta de red 10/100/100
2
UD
48,852
97,704.00
25
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora 7050, Intel core i5 3.05 GHZ, 8 GB memoria DDR4, 240 GB SSD , Sonido IntegradO, Video Intel HD integrado, Tarjeta de red 10/100/100, Teclado USB DELL, Muse USB DELL, Monitor Dell 19 pulgadas
60
UD
64,574.32
3,874,459.20
26
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.6.1.3.01
Impresora multifuncional L3250, Sistema de tintua continua de fabrica
9
UD
28,438
255,942.00
27
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Repetidres wifi
2
UD
2,596
5,192.00
28
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Scaner Canon Lide 300
1
UD
9,263
9,263.00
29
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Laptop portati ideapad 11hz gl3.3ghz, 8gb, w11/15.656gb, ssd (82qd00gnus)
2
UD
81,302
162,604.00
30
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Compu 515.6165hz,16gb, ram 512 ssd, rtx450
2
UD
113,280
226,560.00
31
39121017 - Unidades de di
(...)
39121017 - Unidades de distribución de alimentación (pdus)
2.6.5.6.01
UPS 500VA on Regulador Unipower
25
UD
4,758.94
118,973.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.691281
ACTA DE ERRORES HUMANOS
25/08/2025 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1782745
Informe final de la selección DO1.AWD.1782745
24/06/2025 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.667369
RE: ACLARACIONES
20/06/2025 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.667208
La lista de oferentes del proceso DIGEV-CCC-CP-2025-0007 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
18/06/2025 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.666590
RE: ACLARACIONES
17/06/2025 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.664393
Consulta sobre punto B sobre Experiencia del personal propuesto
11/06/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.663510
ACLARACIONES
09/06/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663509
ACLARACIONES
09/06/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle