Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,575,867.89 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-CP-2025-0010
Título:
ADQ. E INSTALACION DE CAMARAS DE VIGILANCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ. E INSTALACION DE CAMARAS DE VIGILANCIA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2025 08:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,575,704.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
281,306.77
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
84,998.01
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
877,540.30
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
104,274.01
DOP
----
Ver
2.6.6.2.01
1,225,885.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQ. E INSTALACION DE CAMARAS DE VIGILANCIA
2,575,704.37
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1751661338778LBF2H
1
2,575,704.37
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2025 08:49:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones ADQUISICION E INSTALACION DE CAMARAS DE VIGILANCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de INSTALACION CAMARAS DE VIGILANCIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobacion de la Base de la contratacion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones ADQUISICION E INSTALACION DE CAMARAS DE VIGILANCIA VERSION 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1789328
04/07/2025 16:22
2,575,704.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/07/2025 16:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Río Tala, SRL
2,575,704.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQ. E INSTALACION DE CAMARAS DE VIGILANCIA
-
Subtotal
2,575,867.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
NVR 32 CH
2
UD
61,050
122,100.00
2
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
NVR 16 CH
3
UD
16,874.01
50,622.03
3
43222819 - Paneles de con
(...)
43222819 - Paneles de conexión de puertos
2.6.1.3.01
SWITCH POE SMART 24 CH
3
UD
25,959.99
77,879.97
4
43222819 - Paneles de con
(...)
43222819 - Paneles de conexión de puertos
2.6.1.3.01
SWITCH POE SMART 16 CH
1
UD
21,339.99
21,339.99
5
43222819 - Paneles de con
(...)
43222819 - Paneles de conexión de puertos
2.6.1.3.01
SWITCH POE SMART 16+2
3
UD
21,339.99
64,019.97
6
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
DISCO DURO 4TB
5
UD
14,508.99
72,544.95
7
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARAS DOMO IP 4MP
34
UD
10,119.99
344,079.66
8
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARAS BULLET IP 4MP
31
UD
8,469.99
262,569.69
9
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARAS BULLET IP 6MP
25
UD
11,165.01
279,125.25
10
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARAS DOMO IP 6MP
15
UD
11,165.01
167,475.15
11
45121610 - Cables para cá
(...)
45121610 - Cables para cámaras
2.3.9.8.01
CAJA CABLE CATG. 6 AZUL BLINDADO 100% COBRE
25
UD
33,770.01
844,250.25
12
43222901 - Acondicionador
(...)
43222901 - Acondicionadores de línea
2.6.5.5.01
UPS 1000 VOLTIOS / 500 WATTS
6
UD
8,580
51,480.00
13
45121613 - Contenedores o
(...)
45121613 - Contenedores o forros para cámaras
2.3.9.8.01
GABINETE 6UP
2
UD
9,228.99
18,457.98
14
45121613 - Contenedores o
(...)
45121613 - Contenedores o forros para cámaras
2.3.9.8.01
GABINETE 2UP
1
UD
6,600
6,600.00
15
45121613 - Contenedores o
(...)
45121613 - Contenedores o forros para cámaras
2.3.9.8.01
GABINETE 4UP
1
UD
8,283
8,283.00
16
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TV 32 PULGADA
1
UD
20,150
20,150.00
17
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TV 40 PULGADA
2
UD
32,425
64,850.00
18
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
BASE PARA TV DE 32 PULGADA
1
UD
850
850.00
19
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
BASE PARA TV DE 40 PULGADA
1
UD
850
850.00
20
43221703 - Antenas de tel
(...)
43221703 - Antenas de televisión
2.6.5.5.01
ANTENA PUNTO A PUNTO
2
UD
26,400
52,800.00
21
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
ROUTER REPETIDOR 5G
3
UD
15,180
45,540.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1789328
Informe final de la selección DO1.AWD.1789328
04/07/2025 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.671895
La lista de oferentes del proceso IPES-CCC-CP-2025-0010 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
03/07/2025 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.665788
Solicitud de Aplex Security SRL
16/06/2025 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663829
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
10/06/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663614
SOLICITUD DE INFORMACION
09/06/2025 19:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663594
RE: Visita para la Instalacion
09/06/2025 17:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663592
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
09/06/2025 17:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663522
Visita para la Instalacion
09/06/2025 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663296
SOLICITUD DE INFORMACION
09/06/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1892533
Publicación modificación
09/06/2025 08:18
(UTC -4 horas)
Detalle