Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
659,880.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2025-0050
Título:
Adquisición de Artículos Ferreteros para las Reparaciones y Mantenimiento de la Sede Central de este MITUR y sus Dependencias - Dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Ferreteros para las Reparaciones y Mantenimiento de la Sede Central de este MITUR y sus Dependencias - Dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/06/2025 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,451.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
25,666.18
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
71,862.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
70,707.82
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
114,843.50
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
126,372.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Artículos Ferreteros para las Reparaciones y Mantenimiento de la Sede Central de este MITUR y sus Dependencias - Dirigido a Mipymes.
409,451.60
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1750807379709gDw4g
1
409,451.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2025 17:11:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2025 15:59:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2025 00:18:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/06/2025 13:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/06/2025 13:27:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/06/2025 14:22:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/06/2025 15:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA - 50.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ferretero.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1782939
24/06/2025 17:35
572,487.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2025 17:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Simbel,SRL
163,035.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
409,451.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos Ferreteros - T2
-
Subtotal
659,880.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifón en P para fregadero
10
UD
163.35
1,633.50
2
27112904 - Pistola de res
(...)
27112904 - Pistola de resina
2.3.6.3.04
Pistola de resina
3
UD
349.25
1,047.75
3
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula de metal 3"
5
UD
578.6
2,893.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 3”
10
UD
170.5
1,705.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 2”
10
UD
133.1
1,331.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 4”
10
UD
323.4
3,234.00
7
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquillas para fregadero
5
UD
301.95
1,509.75
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rodillos de pintar antigotas
15
UD
301.95
4,529.25
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores Strias
12
UD
256.85
3,082.20
10
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores Plano
5
UD
476.85
2,384.25
11
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Juego de destornilladores eléctricos
10
UD
1,388.75
13,887.50
12
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Juego de destornilladores mecánicos
10
UD
593.45
5,934.50
13
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Válvulas de flotación
5
UD
961.41
4,807.05
14
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
Bandejas de pintura
15
UD
152.9
2,293.50
15
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espátulas para enmasillar sheetrock
2
UD
567.05
1,134.10
16
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
Alicates de punta larga
5
UD
1,049.95
5,249.75
17
27112128 - Alicates de pu
(...)
27112128 - Alicates de punta curvada
2.3.6.3.04
Alicates de punta curvada
5
UD
558.8
2,794.00
18
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
Pinza de corte 10´
10
UD
396
3,960.00
19
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves angulares de 1/2 de 2 salidas
30
UD
319.55
9,586.50
20
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 6”
6
UD
366.75
2,200.50
21
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 8”
6
UD
471.35
2,828.10
22
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 10”
6
UD
479.6
2,877.60
23
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 12”
6
UD
675.4
4,052.40
24
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 16”
6
UD
845.9
5,075.40
25
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves Stilson de 18”
6
UD
927.85
5,567.10
26
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves Stilson de 24”
6
UD
2,156.55
12,939.30
27
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves Stilson de 34”
6
UD
3,382.5
20,295.00
28
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves Stilson de 36”
6
UD
3,908.85
23,453.10
29
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Juego de llaves Tornx 09 piezas estralargo
1
UD
635.25
635.25
30
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Juego de llaves hexagonal 09 piezas
1
UD
1,810.6
1,810.60
31
41112212 - Termómetros de
(...)
41112212 - Termómetros de superficie
2.3.6.3.04
Termómetros de superficie
1
UD
4,266.35
4,266.35
32
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
Pistolas de pintar
2
UD
3,168
6,336.00
33
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillos
4
UD
877.8
3,511.20
34
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Sierra inalámbrica 7 ¼
1
UD
7,706.6
7,706.60
35
27112101 - Dobladores de
(...)
27112101 - Dobladores de tubos
2.3.6.3.04
Doblador de tubo de cobre
1
UD
1,691.25
1,691.25
36
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo A de 6"
2
UD
7,725.3
15,450.60
37
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
Soplete (antorcha mapp gas) ver muestra
4
UD
1,444.3
5,777.20
38
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
Soplete (antorcha doble mapp gas) ver muestra
6
UD
2,420
14,520.00
39
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro roto martillo, tipo Hilti
1
UD
16,026.15
16,026.15
40
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro inalámbrico
2
UD
9,537
19,074.00
41
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2
UD
5,127.65
10,255.30
42
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01
Cortadora de metal de mano 4" inalámbrica
2
UD
23,464.1
46,928.20
43
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidora de 4"
1
UD
2,555.3
2,555.30
44
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidora de 9"
1
UD
4,836.15
4,836.15
45
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
Pestillos de 3 1/2
10
UD
773.85
7,738.50
46
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Pares de bisagras de 3 x 1 1/2
20
UD
430.1
8,602.00
47
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Pares de bisagras tipo libro de 4´
10
UD
137.5
1,375.00
48
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Pares de bisagras simuladas tallo corto
10
UD
129.25
1,292.50
49
31161618 - Varilla roscad
(...)
31161618 - Varilla roscada
2.3.6.3.06
Varilla roscada 5/16´ x 6´
40
UD
115.5
4,620.00
50
31161618 - Varilla roscad
(...)
31161618 - Varilla roscada
2.3.6.3.06
Varilla roscada 3/4´x 6´
2
UD
82.5
165.00
51
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Libras de clavo sin cabeza 2"
10
UD
331.95
3,319.50
52
31351503 - Ensambles de t
(...)
31351503 - Ensambles de tubos atornillados de aleación hast x
2.3.6.3.06
Ensambles de tubos atornillados de aleación hast x
1
UD
918.5
918.50
53
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos roscables diablito
150
UD
1.37
205.50
54
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos diablito 1"
300
UD
24.06
7,218.00
55
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos diablito 2x10"
200
UD
24.51
4,902.00
56
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos diablito 1 1/2"
200
UD
27.71
5,542.00
57
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos tirafondo 1 1/2"
30
UD
4.96
148.80
58
40142201 - Reguladores de
(...)
40142201 - Reguladores de gas
2.3.9.8.01
Reguladores de gas propano
10
UD
729.3
7,293.00
59
30102409 - Varillas de co
(...)
30102409 - Varillas de cobre
2.3.6.3.06
Varillas de cobre 1/2"
15
UD
575.3
8,629.50
60
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varillas soldadora de electrodos
10
UD
286
2,860.00
61
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codos de tubo 1/2
24
UD
11
264.00
62
30181512 - Asientos de in
(...)
30181512 - Asientos de inodoro
2.3.9.8.01
Tapa blanca para inodoro (verificar muestra)
50
UD
1,270.5
63,525.00
63
23131506 - Ruedas para pu
(...)
23131506 - Ruedas para pulir
2.3.9.8.01
Discos para pulir de 9"
5
UD
240.35
1,201.75
64
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correas de transmisión #48
50
UD
1,054.9
52,745.00
65
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
Rejilla de agua 4 pulg
10
UD
554.1
5,541.00
66
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llaves a chorro de 1/2
10
UD
580.25
5,802.50
67
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llaves mezcladora 2 entrada para fregadero
20
UD
2,878.7
57,574.00
68
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mezcladora para lavamanos tipo monomando
20
UD
3,464.45
69,289.00
69
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
Filtros soldables de 3 toneladas
15
UD
733.7
11,005.50
70
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
Filtros soldables de 5 toneladas
15
UD
962.5
14,437.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1782939
Informe final de la selección DO1.AWD.1782939
24/06/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.668235
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2025-0050 publicada por Ministerio de Turismo
23/06/2025 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle