Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-CCC-CP-2025-0004
Título:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE EQUIPOS DE IMPRESIÓN Y EQUIPOS DE RESPALDO DE ENERGÍA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN Y SUS DEPENDENCIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE EQUIPOS DE IMPRESIÓN Y EQUIPOS DE RESPALDO DE ENERGÍA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN Y SUS DEPENDENCIAS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/06/2025 12:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,100,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,800,000.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
4,500,000.00
DOP
4,800,000.28
DOP
Ver
2.2.5.2.02
600,000.00
DOP
0.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748978452615tXmYm
6
6,318,600.28
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771604763044iysQu
2
4,800,000.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2025 10:46:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TÈCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034(1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-041- Notificación Hallazgos en debida diligencia (2).docx
Otro
Descargar
02 Pliego .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
03 Acta de Aprobacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
03 Acta de Aprobacion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1791429
09/07/2025 15:26
6,000,000.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2025 15:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SDM Sistemas y Desarrollo de Multifuncionales, SRL
6,000,000.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicio equipos de impresión y respaldo de energía
-
Subtotal
5,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
Equipos de impresión
1
UD
4,500,000
4,500,000.00
2
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
Equipos de respaldo de energía
1
UD
600,000
600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1791429
Informe final de la selección DO1.AWD.1791429
09/07/2025 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.673501
La lista de oferentes del proceso CAASD-CCC-CP-2025-0004 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
08/07/2025 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672206
MODIFICACIÒN DE CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
03/07/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1870004
Publicación modificación
02/07/2025 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.664626
Circular de respuestas a los oferentes
12/06/2025 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1870004
Publicación modificación
10/06/2025 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663055
Consultas
06/06/2025 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle