Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
134,999,835.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-LPN-2025-0027
Título:
“Contratación de los servicios de montajes, escenografías y sonido para eventos, para ser utilizados por las distintas dependencias del Ministerio de Educación”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Contratación de los servicios de montajes, escenografías y sonido para eventos, para ser utilizados por las distintas dependencias del Ministerio de Educación”.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
21/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2025 12:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
11/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,343,732.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,343,732.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
14,343,732.49
DOP
14,343,732.49
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
.
14,343,732.49
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773067839535haK7Y
1
14,343,732.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/11/2025 07:42:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/08/2025 13:35:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2025 12:15:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2025 13:37:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/08/2025 15:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/08/2025 16:46:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2025 09:27:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/08/2025 09:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/08/2025 13:27:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/08/2025 14:26:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
26/08/2025 19:16:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/08/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
27/08/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
27/08/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
27/08/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
27/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
27/08/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
27/08/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
27/08/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
27/08/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
27/08/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
27/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
27/08/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
27/08/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
27/08/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
27/08/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
27/08/2025 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
27/08/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
27/08/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
27/08/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
27/08/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
27/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
No
27/08/2025 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
27/08/2025 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
27/08/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
27/08/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
27/08/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
27/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
No
27/08/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
27/08/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
No
27/08/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
Sí
27/08/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
Sí
27/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
No
27/08/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
Sí
27/08/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica.pdf
Otro
Descargar
Formulario de visita tecnica - LPN-2025-0027.pdf
Otro
Descargar
Formularios.zip
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO NUM 37-2025.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de compra LPN-2025-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones LPN-2025-0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MINERD-CCC-LPN-2025-0027 END Y LD 05.06.2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
ACTA 53-1-2025 ACTA DE ENMIENDA I MINERD-CCC-LPN-2025-0027.pdf
Descargar
ENMIENDA I MINERD-CCC-LPN-2025-0027.pdf
Descargar
ENMIENDA II MINERD-CCC-LPN-2025-0027.pdf
Descargar
Ficha Técnica Montaje (Enmienda 4).pdf
Descargar
Enmienda 4 LPN-2025-0027.pdf
Descargar
Circular 1 LPN-2025-0027.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921510
04/03/2026 13:30
114,749,783.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 13:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kharites Inspired Catering, Events And Lodging, SRL
14,343,656.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yostalis David Gomez Mojica
14,343,732.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RS Productions, SRL
14,343,732.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agencia de Viajes Milena Tours, SRL
14,343,732.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alegre Eventos, SRL
14,343,732.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Carafran, SRL
14,343,732.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batuta By Pablo Polanco, SRL
14,343,732.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Stage Visual Sound SVS, SRL
14,343,732.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.2
Lote 2
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.3
Lote 3
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.4
Lote 4
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.5
Lote 5
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.6
Lote 6
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.7
Lote 7
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2.8
Lote 8
-
Subtotal
16,874,979.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8.1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Servicio de montaje de eventos en el territorio nacional
1
UD
16,874,979.4
16,874,979.40
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921510
Informe final de la selección DO1.AWD.1921510
04/03/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740948
RE: Aviso Sorteo
15/01/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739160
Aviso Sorteo
07/01/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723890
PREGUNTA ADJUDICACION
21/11/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719943
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-LPN-2025-0027 publicada por Ministerio de Educación
13/11/2025 07:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.719918
Aviso
12/11/2025 20:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704611
Acta de Aprobación de Enmienda VI
01/10/2025 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703586
ENMIENDA NO..VI-ACTUALIZADA
29/09/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1861405
Publicación modificación
29/09/2025 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703276
Acto de aprobación Enmienda 6
29/09/2025 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703272
ENMIENDA NO..6
29/09/2025 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691970
Acta Enmienda
26/08/2025 18:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691787
ACTA NÚM. 53-5 ENMIENDA V, SERVICIOS DE MONTAJES
26/08/2025 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691201
RE: RE: Enmienda 5 - MINERD-CCC-LPN-2025-0027
25/08/2025 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691182
RE: Enmienda 5 - MINERD-CCC-LPN-2025-0027
25/08/2025 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691160
Enmienda 5 - MINERD-CCC-LPN-2025-0027
25/08/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1861405
Publicación modificación
25/08/2025 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691088
AVISO LPN-2025-0027
25/08/2025 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684290
Preguntas al proceso
05/08/2025 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684096
Enmienda 4
05/08/2025 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1861405
Publicación modificación
05/08/2025 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679168
RE: Acta Enmienda 3
22/07/2025 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679103
Acta Enmienda 3
22/07/2025 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678762
Enmienda 3
21/07/2025 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1861405
Publicación modificación
21/07/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674458
Acta Enmienda 2
10/07/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1861405
Publicación modificación
09/07/2025 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1861405
Publicación modificación
13/06/2025 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.662677
Publicaciones Periódico 6-6-2025
06/06/2025 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle