Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
94,040.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2025-0051
Título:
COMPRA DE ARTICULOS DE ELECTROMECANICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS DE ELECTROMECANICA, PARA EL USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/06/2025 16:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/06/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2025 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/06/2025 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/06/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/06/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/06/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
93,141.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
6,049.97
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
12,937.36
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
72,305.88
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,748.76
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
100.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
93,141.98
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749582707145pg5y0
1
93,141.98
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/06/2025 17:16:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/06/2025 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1774339
04/06/2025 17:19
93,141.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/06/2025 17:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Oriental, SRL
93,141.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
77,219.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PARA ELECTRICISTA
7
UD
155
1,085.00
1
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS NEGRAS
7
UD
148
1,036.00
1
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
GAFAS TRANSFARENTES
7
UD
99.14
693.98
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE #2 AMERICANO ROJO
80
FT
131
10,480.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE #2 NEGRO
160
FT
131
20,960.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE #2 BLANCO
90
FT
35.91
3,231.90
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE #2 VERDE
90
FT
35.91
3,231.90
1
11101714 - Plomo
2.3.6.3.06
TARUGOS DE PLOMO 3/8X1/2
50
UD
19.39
969.50
1
31161609 - Tornillo de fi
(...)
31161609 - Tornillo de fiador
2.3.6.3.06
TORNILLOS 3/8X1/2
50
UD
8
400.00
1
31161803 - Arandelas de f
(...)
31161803 - Arandelas de fijación
2.3.6.3.06
ARANDELAS PARA TORNILLOS 3/8
50
UD
4.22
211.00
1
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENAS PARA TARUGO DE 3/8
1
UD
100
100.00
1
39121413 - Conectores cir
(...)
39121413 - Conectores circulares
2.3.9.6.01
COUPLING EMT
4
UD
90
360.00
1
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
CURVA DE 2 EMT
2
UD
238
476.00
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER EUROPEO 2 POLOS 40 AMP
14
UD
850
11,900.00
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER EUROPEO 20 AMP
25
UD
290.18
7,254.50
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER EUROPEO 25 AMP
20
UD
287.64
5,752.80
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE SUPER DE GOMA
2
UD
1,089.75
2,179.50
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE VINIL SUPER 33
2
UD
378.47
756.94
1
39121708 - Riel din
2.3.9.6.01
RIEL PARA BREAKER EUROPEO
2
UD
210.2
420.40
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
REGISTRO 8X8X12
1
UD
310
310.00
1
39121426 - Puente de cone
(...)
39121426 - Puente de conexión
2.3.9.6.01
BARRA UNITRO
1
UD
786
786.00
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE 100 AMP TRIFASICO
1
UD
4,205
4,205.00
1
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
SPRAY GRIS
2
UD
125
250.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS BARRENA ESTRIA
100
UD
1.69
169.00
1.2
Servicios Generales
-
Subtotal
16,821.21
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad Blanco
2
UD
503.03
1,006.06
2
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad Mamey
5
UD
503.03
2,515.15
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos de seguridad luminico mamey
7
UD
950
6,650.00
6
42241811 - Faja para hern
(...)
42241811 - Faja para hernias
2.3.9.3.01
Faja Doble Ajuste Size L
4
UD
950
3,800.00
6
42241811 - Faja para hern
(...)
42241811 - Faja para hernias
2.3.9.3.01
Faja Doble Ajuste Size M
3
UD
950
2,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1774339
Informe final de la selección DO1.AWD.1774339
04/06/2025 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.662115
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2025-0051 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
04/06/2025 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle