Información del procedimiento
Información

Información

Información general
87,699.92 Pesos Dominicanos
 
DIGEMAPS-DAF-CD-2025-0019 
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIOS,RELANZAMIENTO DE ITEMS DESIERTOS PROCESOS DIGEMAPS-DAF-CM-2025-0001 Y DIGEMAPS-DAF-CD-2025-0016 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO, RELANZAMIENTO DE ITEMS DESIERTOSPROCESOS DIGEMAPS-DAF-CM-2025-0001 Y DIGEMAPS-DAF-CD-2025-0016.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/06/2025 11:45:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2025 11:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2025 11:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
20,284.20 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.9914,868.00  DOP----Ver
2.3.9.3.015,416.20  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIOS,RELANZAMIENTO DE ITEMS DESIERTOS PROCESOS DIGEMAPS-DAF-CM-2025-0001 Y DIGEMAPS-DAF-CD-2025-001620,284.20  DOPSeptiembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1754322073532kKTE2120,284.20  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/06/2025 11:25:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/06/2025 14:40:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
09/06/2025 23:19:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE ADJUDICACION CD-2025-0016.pdfActa de adjudicaciónDescargar
ACTA DE APROBACION CD-2025-0016.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO REACTIVO DEPTO ALIMENTOS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICAS REACTIVO DEPTO ALIMENTOS items desiertos para relanzar.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA ADJUDICACION CM-2025-0001 REACTIVOS 2.pdfActa de adjudicaciónDescargar
ACTA DE APROBACION CM-2025-0001 REACTIVOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (3) (2).pdfOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
requerimineto de reactivos insumos e intrumentos de laboratorio LEPCH.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.178092418/06/2025 13:1731,708.49 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación18/06/2025 13:17Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Corporación Paradox, SRL7,601.09 Pesos Dominicanos
  
Laboratorio de evaluacion de productos para consumo humano-LEPCH
    Corporación Paradox, SRL24,107.4 Pesos Dominicanos
  
Departamento de Alimentos
   DO1.AWD.180512404/08/2025 10:3027,885.29 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación04/08/2025 10:30Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Corporación Paradox, SRL7,601.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Laboratorio de evaluacion de productos para consumo humano-LEPCH
    Corporación Paradox, SRL20,284.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Departamento de Alimentos
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lote 1Laboratorio de Evaluacion de Productos para Consumo Humano-LEPCH -
    
Subtotal
24,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
22
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03Cloruro de sodio frascos 250g3UD8,00024,000.00
 1.2  
 Lote 2Departamentos de Alimentos -
    
Subtotal
63,699.92
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de Nitrilo Size S (Caja 100/1)1UD1,1401,140.00
    
6
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Alcohol Etilico al 70% (GL)1UD3,4803,480.00
    
9
41115603 - Medidores de p(...)
2.6.3.4.01PH Metro digital de bolsillo2UD9,405.2418,810.48
    
12
41103011 - Refrigeradores(...)
2.6.3.4.01Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores1UD20,00020,000.00
    
13
41116119 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.99Kit para prueba rapida mastitis en la leche de vaca (Fracos 30/tiras)6UD2,617.4415,704.64
    
16
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01Kit de pruebas rápidas para detención de peróxido (Frasacos de 100 tirillas) 2UD2,282.44,564.80
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2025 10:30 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2025 13:17 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2025 11:25 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2025 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle