Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
105,278 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0038
Título:
Adquisición Materiales Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2025 15:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2025 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2025 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/06/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
124,228.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
124,228.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
124,228.04
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748960577663mzKAR
1
124,228.04
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2025 10:05:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
38. SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES MEDICOS QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0038.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
38. FICHA TECNICA MATERIALES QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2024-0038.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
38. FICHA TECNICA MATERIALES QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2024-0038.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1773211
03/06/2025 10:18
124,228.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2025 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Odontomedica, SRL
124,228.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Prod. Medico, farmacia, laboratorio
-
Subtotal
105,278.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
Espejo
5
UD
325
1,625.00
2
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
(Paquete) Tira de Lijas
6
PAQ
725
4,350.00
3
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
(Caja) Baja Lengua
3
CAJ
225
675.00
4
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
(Caja) Mascarilla
5
CAJ
250
1,250.00
5
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
Termómetro
2
UD
475
950.00
6
42151671 - Calzas o kits
(...)
42151671 - Calzas o kits de calzas para sistemas post dentales
2.3.9.3.01
Kit TDV Especial
1
UD
8,370
8,370.00
7
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
Porta Matriz
5
UD
380
1,900.00
8
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
Porta Carpule
5
UD
580
2,900.00
9
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Instrumento Plástico Obturacion
5
UD
210
1,050.00
10
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Cuchilla M.G.P
5
UD
180
900.00
11
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Porta Bisturi
5
UD
75
375.00
12
42151638 - Tijeras dental
(...)
42151638 - Tijeras dentales
2.3.9.3.01
Tijera Cirugía Fina
5
UD
270
1,350.00
13
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Legra
5
UD
490
2,450.00
14
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza Porta Aguja
5
UD
360
1,800.00
15
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 210
5
UD
1,230
6,150.00
16
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 222
5
UD
1,230
6,150.00
17
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 151
5
UD
1,230
6,150.00
18
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 150
5
UD
1,230
6,150.00
19
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 18 Derecha
5
UD
1,230
6,150.00
20
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 18 Izquierda
5
UD
1,230
6,150.00
21
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza 16
5
UD
2,120
10,600.00
22
42151617 - Taladros o bro
(...)
42151617 - Taladros o brocas dentales
2.3.9.3.01
Recto Plano
5
UD
580
2,900.00
23
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Elevadores Acanalado Grueso
5
UD
580
2,900.00
24
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Elevadores Acanalado Fino
5
UD
580
2,900.00
25
42151605 - Removedores de
(...)
42151605 - Removedores de coronas o puentes
2.3.9.3.01
Yaqué 30/33
5
UD
215
1,075.00
26
42151605 - Removedores de
(...)
42151605 - Removedores de coronas o puentes
2.3.9.3.01
Yaqué 34/35
5
UD
215
1,075.00
27
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Explorador
5
UD
230
1,150.00
28
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Pinza
5
UD
235
1,175.00
29
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Cureta
5
UD
180
900.00
30
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresas quirúrgicas o sus accesorios Pequeña
5
UD
280
1,400.00
31
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresas quirúrgicas o sus accesorios Mediana
5
UD
280
1,400.00
32
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Fresas quirúrgicas o sus accesorios Grande
5
UD
280
1,400.00
33
42152701 - Articuladores
(...)
42152701 - Articuladores o accesorios de uso odontológico
2.3.9.3.01
Rollo Banda Matriz
5
UD
390
1,950.00
34
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
Rollo Papel Camila
3
UD
340
1,020.00
35
42152701 - Articuladores
(...)
42152701 - Articuladores o accesorios de uso odontológico
2.3.9.3.01
(Caja) Papel Articular
6
UD
1,098
6,588.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1773211
Informe final de la selección DO1.AWD.1773211
03/06/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.661205
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0038 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
03/06/2025 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle