Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
744,159.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0040
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE BISUTERIA Y GLOBOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE BISUTERIA Y GLOBOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera mella km 16 1/2 El Bonito de San isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2025 15:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/06/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
744,159.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
111,510.00
DOP
----
Ver
2.3.2.4.01
14,160.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
44,958.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
14,160.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
12,784.12
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
139,948.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
9,912.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
3,540.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
393,187.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Bisuteria
744,159.92
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749563024213Fs43e
1
744,159.92
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2025 15:46:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PLIEGO PARA BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA NUEVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1776553
09/06/2025 16:08
744,159.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2025 16:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kart Group, SRL
744,159.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
744,159.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
TABLAS DE APOYO
10
UD
354
3,540.00
2
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
ROLLO DE HILO COLA DE RATA.
15
UD
472
7,080.00
3
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
ROLLO DE HILO ENCERADO. (PARA PULSERAS)
3
UD
1,156.4
3,469.20
4
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
ROLLO DE HILO PARA MACRAMÉ (DE ALGODÓN
15
UD
1,091.5
16,372.50
5
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILO GANGORRA (PARA HAMACAS)
15
LB
1,608.34
24,125.10
6
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
TELA DE CAMBA PARA HAMACAS)
10
YD
708
7,080.00
7
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
TELARES PARA MIYUQUI.
10
UD
1,416
14,160.00
8
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILOS FARALAI.
3
UD
590
1,770.00
9
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILOS DE YUTE.
10
UD
944
9,440.00
10
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
SALTAS CRISTALES #4.
10
UD
590
5,900.00
11
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
SALTA CRISTALES #6.
10
UD
590
5,900.00
12
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
SALTA CRISTALES #8.
10
UD
590
5,900.00
13
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTAS CRISTALES #4 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
14
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTAS CRISTALES #6 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
15
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTAS CRISTALES # 8 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
16
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTAS CRISTALES #10 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
17
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTA DE PERLAS #3 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
18
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTA DE PERLAS # 4 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
19
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTA DE PERLAS # 6 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
20
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTA DE PERLAS #8 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
21
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTA DE PERLAS #10 COLOR MIXTO
40
UD
531
21,240.00
22
53141605 - Agujas de cost
(...)
53141605 - Agujas de costura
2.3.2.1.01
AGUJA DE BISUTERIA
30
UD
354
10,620.00
23
53141605 - Agujas de cost
(...)
53141605 - Agujas de costura
2.3.2.1.01
AGUJA PARA MOSTACILLAS
40
UD
359.9
14,396.00
24
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
ROLLO DE HILO FIRE LINE
30
UD
354
10,620.00
25
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
YARDAS DE MICROFIBRA DE DIFERENTES COLORES RASTITON
50
YD
501.5
25,075.00
26
53141603 - Dedales
2.3.2.1.01
TIRA DE SARTAS DE COLORES VARIADOS LÁGRIMAS #10
20
UD
413
8,260.00
27
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
FIELTRO 1/5 YARDA
20
YD
460.2
9,204.00
28
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
YARDAS DE VINIL DORADO 1/5 YARDA
20
YD
472
9,440.00
29
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILO NYLON #2
25
YD
306.8
7,670.00
30
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILO ENGOMADO
20
YD
277.3
5,546.00
31
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
TOPO
20
PAQ
590
11,800.00
32
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
CHAPAS
20
PAQ
590
11,800.00
33
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
GUALLO PARA ARETE
20
PAQ
708
14,160.00
34
54101511 - Prendedores de
(...)
54101511 - Prendedores de joyería fina
2.3.2.3.01
GRAFE PARA COLLARES Y GARGANTILLA
20
PAQ
531
10,620.00
35
54101511 - Prendedores de
(...)
54101511 - Prendedores de joyería fina
2.3.2.3.01
PIN
20
PAQ
590
11,800.00
36
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
PARES DE RIVOLIS OPALINO
25
UD
590
14,750.00
37
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
PARES GOTAS RIVOLIS 18X25
25
UD
590
14,750.00
38
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
PARES COSTA 11X25
25
UD
590
14,750.00
39
54101504 - Aretes de joye
(...)
54101504 - Aretes de joyería fina
2.3.2.3.01
ARETE DE PRESION
20
PAQ
354
7,080.00
40
53111801 - Sandalias para
(...)
53111801 - Sandalias para hombre
2.3.2.4.01
SANDALIAS
20
UD
708
14,160.00
41
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS DE TELA.
3
UD
2,242
6,726.00
42
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
PISTOLAS DE SILICÓN.
3
UD
944
2,832.00
43
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
JUEGO DE PINZAS DE BISUTERIA
20
UD
1,770
35,400.00
44
60124405 - Alambre de lat
(...)
60124405 - Alambre de latón
2.3.6.3.06
ALAMBRES DORADOS
20
UD
708
14,160.00
45
13111048 - Acrílico de es
(...)
13111048 - Acrílico de estireno
2.3.7.2.99
ACRÍLICO
1
PAQ
1,770
1,770.00
46
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON FRIO.
3
UD
354
1,062.00
47
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
LIBRAS CILICON CALIENTE.
3
UD
328.04
984.12
48
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO E600 GRANDES
20
UD
448.4
8,968.00
49
21111501 - Anzuelos para
(...)
21111501 - Anzuelos para pesca comercial
2.3.9.4.01
PIEDRAS PLASTICAS VARIOS COLORES MEDIANAS
20
PAQ
354
7,080.00
50
60122907 - Cuentas surtid
(...)
60122907 - Cuentas surtidas o de decoración
2.3.9.4.01
TUBOS DE MOSTACILLAS #11(ERFECTA)
10
UD
424.8
4,248.00
51
60122907 - Cuentas surtid
(...)
60122907 - Cuentas surtidas o de decoración
2.3.9.4.01
TIRA DEMOSTACILLAS PERFECTAS DORADAS #11
40
UD
708
28,320.00
52
60122907 - Cuentas surtid
(...)
60122907 - Cuentas surtidas o de decoración
2.3.9.4.01
TIRA DE MOSTACILLAS PERFECTAS DORADAS #8
30
UD
708
21,240.00
53
21111501 - Anzuelos para
(...)
21111501 - Anzuelos para pesca comercial
2.3.9.4.01
PARES DE ANZUELO CON CIRCONIOS
25
UD
590
14,750.00
54
21111501 - Anzuelos para
(...)
21111501 - Anzuelos para pesca comercial
2.3.9.4.01
ANZUELO NORMAL
25
UD
259.6
6,490.00
55
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS DIFERENTES COLORES N.8
16
PAQ
1,003
16,048.00
56
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS TIPOS LA PIZ SATINADOS
12
PAQ
2,124
25,488.00
57
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS DE MAMA
150
PAQ
94.4
14,160.00
58
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
BRILLOS PARA GLOBOS
3
UD
708
2,124.00
59
31151508 - Cabuya
2.3.9.9.01
ROLLO DE SIZAL (SOGA CABUYA.)
3
UD
3,304
9,912.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1776553
Informe final de la selección DO1.AWD.1776553
09/06/2025 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.663524
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0040 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
09/06/2025 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle