Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNC-DAF-CM-2025-0005
Título:
Contratación de los servicios de una firma privada para la realización de una auditoría interna y consultoría especializada en el Consejo Nacional de Competitividad, correspondiente al periodo fiscal
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de una firma privada para la realización de una auditoría interna y consultoría especializada en el Consejo Nacional de Competitividad, correspondiente al periodo fiscal del 1ero. de enero al 31 de diciembre de 2024
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. JHON F. KENNEDY, NO.16 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2025 11:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/06/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
892,080.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.03
1,400,000.00
DOP
892,080.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748870024347DmFZx
2
1,115,100.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771606256622Ofonm
1
892,080.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2025 09:19:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2025 08:04:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/06/2025 09:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de existencia de fondos.pdf
Otro
Descargar
Circ. Contraloría protocolo contrat. auditorías.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico firmado y sellado.pdf
Otro
Descargar
Comun. no objeción CGRD.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
F-10.pdf
Otro
Descargar
Invitación Campusano.pdf
Otro
Descargar
Invitación JB Mercado.pdf
Otro
Descargar
Invitación Servicios Integrales.pdf
Otro
Descargar
Invitación Valdez.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Gestion version final.pdf
Otro
Descargar
Reglamento contratación.pdf
Otro
Descargar
Solic. contratación firma auditora.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de aprobación.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Términos de Referencia .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Brochure Politica de protección al medio ambiente.pdf
Otro
Descargar
circular-num-DGCP44-PNP-2022-0001 debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
Código De Ética Institucional Del Consejo Nacional De Competitividad..pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Debida diligencia y conflicto NUEVO.docx
Otro
Descargar
Formulario Declaración Jurada personas juridicas COMPRAS ART. 14.doc
Otro
Descargar
SNCC_024 NUEVO contrato de servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1786903
01/07/2025 09:36
1,115,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2025 09:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Campusano & Asociados, SRL
1,115,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Auditoría externa estados financieros y ejecución presupuestaria
-
Subtotal
1,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84111603 - Auditorias int
(...)
84111603 - Auditorias internas
2.2.8.7.03
Contratación de los servicios de una firma privada para la realización de una auditoría interna y consultoría especializada en el Consejo Nacional de Competitividad, correspondiente al periodo fiscal del 1ero. de enero al 31 de diciembre de 2024.
1
UD
1,400,000
1,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.682447
RE: Contrato y certificación
31/07/2025 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681781
Contrato y certificación
30/07/2025 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1786903
Informe final de la selección DO1.AWD.1786903
01/07/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.670903
La lista de oferentes del proceso CNC-DAF-CM-2025-0005 publicada por Consejo Nacional de Competitividad
01/07/2025 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.662438
Solicitud de compras corregida.
05/06/2025 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle