Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
480,260 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0039
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y PRODUCTOS DE BARBERIA Y BELLEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES SECTORES DONDE SE IMPARTEN LOS TALLERES DE BARBERÍA y BELLEZA DENTRO DEL PLAN DOMINICANA DIGNA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera mella km 16 1/2 El Bonito de San isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2025 08:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
499,435.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
379,960.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
43,217.50
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
7,080.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
8,555.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
33,040.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
26,550.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,032.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS Y PRODUCTOS
499,435.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749585358504Tjuwe
1
499,435.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2025 12:10:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO PARA BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD COMPRA NUEVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1777127
10/06/2025 13:26
499,435 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2025 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Teresita Medrano de Ávalo
499,435 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
480,260.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102711 - Batas para per
(...)
53102711 - Batas para personal de peluquerías
2.3.2.3.01
BATA PARA PELUQUERO
15
UD
885
13,275.00
2
53102711 - Batas para per
(...)
53102711 - Batas para personal de peluquerías
2.3.2.3.01
CAPA PARA CORTE
15
UD
767
11,505.00
3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL PARA CUELLO
5
UD
206.5
1,032.50
4
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS MEDIANAS PARA RECORTAR
10
UD
1,711
17,110.00
5
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS PEQUEÑAS PARA RECORTAR
10
UD
1,593
15,930.00
6
12352105 - Alcoholes tio
(...)
12352105 - Alcoholes tio (mercaptanos)
2.3.7.2.99
ALCHOOL PARA BARBERO
5
UD
1,711
8,555.00
7
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
PEINES PEQUEÑOS
15
UD
147.5
2,212.50
8
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
CEPILLOS DE RECORTAR
15
UD
531
7,965.00
9
53131603 - Afeitadoras
2.3.9.1.02
GILLETTE
5
UD
1,770
8,850.00
10
53131635 - Brochas de afe
(...)
53131635 - Brochas de afeitar
2.3.9.1.02
BROCHAS
10
UD
767
7,670.00
11
53131603 - Afeitadoras
2.3.9.1.02
PORTA NAVAJAS PARA AFEITAR
25
UD
767
19,175.00
12
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
ATOMIZADOR
15
UD
472
7,080.00
13
52141704 - Máquinas de af
(...)
52141704 - Máquinas de afeitar eléctricas para uso doméstico
2.6.1.4.01
ABEJONES CON SUS NUMERO DE CORTES
10
UD
15,930
159,300.00
14
52141703 - Secadores de p
(...)
52141703 - Secadores de pelo para uso doméstico
2.6.1.4.01
SECADORES DE PELO
2
UD
18,880
37,760.00
15
52141703 - Secadores de p
(...)
52141703 - Secadores de pelo para uso doméstico
2.6.1.4.01
BLOWER
2
UD
4,720
9,440.00
16
52141704 - Máquinas de af
(...)
52141704 - Máquinas de afeitar eléctricas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MÁQUINAS DE AFEITAR ANDES O WALL
10
UD
15,340
153,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1777127
Informe final de la selección DO1.AWD.1777127
10/06/2025 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.663830
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0039 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
10/06/2025 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle