Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-CCC-CP-2025-0004
Título:
"TRABAJOS DE REVESTIMIENTO Y TERMINACION DE LA ESTACION MONUMENTAL PARA LA LINEA 2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"TRABAJOS DE REVESTIMIENTO Y TERMINACIÓN DE LA ESTACIÓN MONUMENTAL PARA LA LINEA 2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO".
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
06/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/05/2025 10:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
14558
Valor total del presupuesto
59,200,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
59,200,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748524513567iY2Bm
7
12,941,036.09
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2025 11:11:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/06/2025 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
L2C - DETALLE PASARELA ESCALERA DE EMERGENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C - DETALLE PASARELA ESCALERA DE EMERGENCIAPRESENTACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL - VIDRIO FIJO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL - DETALLE CIERRE EN MALLA ESCALERA MECANICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL - DETALLE LETRERO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL - PUERTAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL - REFERENCIA - PISOS FLOTANTES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL - VERJA PERIMETRAL LADO ESTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
L2C.E04 - MONUMENTAL- ZOCALO Y BARANDA - HUECO ESCALERA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PISOS FLOTANTES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
contrato-de-obra.docx
Contrato
Descargar
Pliego de Condiciones .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra o contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de reunion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LISTA DE CANTIDADES.xlsx
Descargar
ENMIENDA #1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1792627
17/07/2025 16:01
64,705,180.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2025 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Estrella, S.A.
64,705,180.45 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1795946
17/07/2025 16:09
64,705,180.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2025 16:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Estrella, S.A.
64,705,180.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
59,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222024 - Edificio de la
(...)
30222024 - Edificio de la terminal del ferry
2.7.2.4.01
TRABAJOS DE REVESTIMIENTO Y TERMINACION DE LA ESTACION MONUMENTAL PARA LA LINEA 2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO.
1
UD
59,200,000
59,200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1795946
Informe final de la selección DO1.AWD.1795946
17/07/2025 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1792627
Informe final de la selección DO1.AWD.1792627
17/07/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.675157
La lista de oferentes del proceso OPRET-CCC-CP-2025-0004 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
11/07/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1847946
Publicación modificación
04/06/2025 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660154
RE: LISTADO DE PARTIDAS
29/05/2025 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1847946
Publicación modificación
29/05/2025 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660149
LISTADO DE PARTIDAS
29/05/2025 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle